系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2019/7/19)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2019/7/19
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2019/7/19)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)于欄內(nèi)。
[說明]
信管網(wǎng)某信息系統(tǒng)項(xiàng)目包含A、B、C、D、E、F、G、H、I、J十個(gè)活動(dòng)。各活動(dòng)的歷時(shí)、成本估算值、活動(dòng)邏輯關(guān)系如下表所示:
[問題1](10分)
(1)請(qǐng)計(jì)算活動(dòng)H、G的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間。
(2)請(qǐng)指出該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑。
(3)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的總工期。
[問題2](3分)
項(xiàng)目經(jīng)理在第9天結(jié)束時(shí)對(duì)項(xiàng)目進(jìn)度進(jìn)行統(tǒng)計(jì),發(fā)現(xiàn)活動(dòng)C完成了50%,活動(dòng)E完成了50%,活動(dòng)G完成了100%,請(qǐng)判斷該項(xiàng)目工期是否會(huì)受到影響?為什么?
[問題3](10分)
結(jié)合問題2,項(xiàng)目經(jīng)理在第9天結(jié)束時(shí)對(duì)項(xiàng)目成本進(jìn)行了估算,發(fā)現(xiàn)活動(dòng)B的實(shí)際花費(fèi)比預(yù)估多了1000元,活動(dòng)D的實(shí)際花費(fèi)比預(yù)估少了500元,活動(dòng)C的實(shí)際花費(fèi)為2000元,活動(dòng)E的實(shí)際花費(fèi)為1000元,其他活動(dòng)的實(shí)際花費(fèi)與預(yù)估一致。
(1)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的完工預(yù)算BAC。
(2)請(qǐng)計(jì)算該時(shí)點(diǎn)計(jì)劃值PV、掙值EV、成本績(jī)效指數(shù)CPI、進(jìn)度績(jī)效指數(shù)SPI。
[問題4](3分)
項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)項(xiàng)目進(jìn)度、成本與計(jì)劃不一致的原因進(jìn)行了詳細(xì)分析,并制定了改進(jìn)措施。假設(shè)該改進(jìn)措施是有效的,能確保項(xiàng)目后續(xù)過程中不會(huì)再發(fā)生類似問題,請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的完工估算EAC。
信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/357199038.html信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)周帥:
1 h總:0 自:0 g總:0 自:3 關(guān)鍵路徑:abcij adehij 工期17天
2:有影響 因?yàn)榻刂恋降?天的pv:16500 ev:15500 ev-pv=15500-16500=-1000 pv<1
3: bac=a+b+c+d+e+f+g+h+i+j=27000
pv=a+b+c*0.5+d+e+f+g=16500 ev=a+b+c*0.5+d+e*0.5+f+g=15500 ac=15500
cpi=ev/av=1 spi=ev/pv=0.93
4: eac=(bac-ac)/cpi=(27000-15500)/1=11500
信管網(wǎng)北京市聯(lián)通考友:
【問題1】(1)h的總浮動(dòng)時(shí)間為0天、自由浮動(dòng)時(shí)間為0天。
g的總浮動(dòng)時(shí)間為3天、自由浮動(dòng)時(shí)間為3天。
(2)關(guān)鍵路徑:abcij、adehij。
(3)總工期為17天。
【問題2】進(jìn)度滯后。
ev=52000 pv=55000
sv=ev-pv=52000-55000=-3000<0
【問題3】(1)bac=82000
(2)pv=55000 ev=52000 ac=35500 cpi=ev/ac=52000/35500=1.46 spi=ev/pv=52000/55000=0.95
【問題4】eac=(bac-ev)/cpi=(82000-52000)/1.46=20548
信管網(wǎng)peterhbzhong:
1:(1)h在關(guān)鍵路徑上,其總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間均為0;g的總浮動(dòng)時(shí)間為;2+4+3-(2+2+2)=3天;自由浮動(dòng)時(shí)間:3-2=1天;(2)關(guān)鍵路徑有2條:abcij,adehij;(3)總工期為:2+4+6+2+3=17天
2、第九天時(shí),c完成50%,正常進(jìn)度;e活動(dòng)完成50%,滯后,按計(jì)劃應(yīng)該完成100%;由于e在關(guān)鍵路徑上,所以會(huì)影響h活動(dòng)的開工時(shí)間,無(wú)法保證剩余活動(dòng)能夠提早完成,存在整個(gè)項(xiàng)目完工時(shí)間推遲的可能。
3、(1)bac=所有項(xiàng)目預(yù)估費(fèi)用之和=27000元;(2)第九天時(shí),b預(yù)估3000,實(shí)際4000;d預(yù)估3000,實(shí)際2500;c預(yù)估5000,實(shí)際2000;e預(yù)估2000,實(shí)際1000,其他一致,此時(shí),a,b,d,f,g均已完成100%,c和e各完成50%,按計(jì)劃,在此時(shí)點(diǎn),c計(jì)劃完成50%,e和g均應(yīng)該完成100%,故ac=2000+4000+2500+2000+2000+1000+2000=15500元;pv=2000+3000+3000+2000+5000*50%+2000+2000=16500元;ev=2000+3000+3000+2000+5000*50%+2000*50%+2000=15500元;cpi=ev/ac=1;spi=ev/pv=15500/16500=31/33=0.94<1;按題意,以后不會(huì)發(fā)生類似問題,故eac=bac-(ev-ac)=27000元。
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |