信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2021/6/21)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/6/21
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/6/21)
【說(shuō)明】
已知某信息工程項(xiàng)目由ABCDEGHI八個(gè)活動(dòng)構(gòu)成,項(xiàng)目工期要求為100天。項(xiàng)目組根據(jù)初步歷時(shí)估算、各活動(dòng)間邏輯關(guān)系得出的初步進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖如下圖所示(箭線下方為活動(dòng)歷時(shí))。
【問(wèn)題1】(7分)
(1)請(qǐng)給出該項(xiàng)目初步進(jìn)度計(jì)劃的關(guān)鍵路徑和工期。
(2)該項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃需要壓縮多少天才能滿(mǎn)足工期要求?可能需要壓縮的活動(dòng)都有哪些?
(3)若項(xiàng)目組將B和H均壓縮至30天,是否可滿(mǎn)足工期要求?壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動(dòng)是什么?
【問(wèn)題2】(9分)
項(xiàng)目組根據(jù)工期要求,資源情況及預(yù)算進(jìn)行了工期優(yōu)化,即將活動(dòng)B壓縮至30天、D壓縮至40天,并形成了最終進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項(xiàng)目所需資源數(shù)量與資源費(fèi)率如下:
按最終進(jìn)度計(jì)劃執(zhí)行到第40天晚對(duì)項(xiàng)目進(jìn)行監(jiān)測(cè)時(shí)發(fā)現(xiàn),活動(dòng)D完成一半,活動(dòng)E準(zhǔn)備第二天開(kāi)始,活動(dòng)G完成了1/4;此時(shí)累計(jì)支付的實(shí)際成本為40000元,請(qǐng)?jiān)谙卤碇刑顚?xiě)此時(shí)該項(xiàng)目的績(jī)效信息。
【問(wèn)題3】(6分)
請(qǐng)計(jì)算第40天晚時(shí)項(xiàng)目的CV、SV、CPI、SPI(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評(píng)價(jià)當(dāng)前項(xiàng)目績(jī)效,并給出改進(jìn)措施。
【問(wèn)題4】(3分)
項(xiàng)目組發(fā)現(xiàn)問(wèn)題后及時(shí)進(jìn)行了糾正,對(duì)項(xiàng)目的后續(xù)執(zhí)行沒(méi)有影響,請(qǐng)預(yù)測(cè)項(xiàng)目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果)
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)gracez:
71700 33100 31300 40000<br>-1800 -8700 0.95 0.78<br>40400 80400
信管網(wǎng)河南省移動(dòng)考友:
問(wèn)題1:(1)bgi 120;(2)壓縮20天 adhbgi (3)滿(mǎn)足 2條關(guān)鍵路徑 adh;bgi
問(wèn)題2:
信管網(wǎng)cnitpm421917229419:
bgi 120
20
bdgih
不行
2 bgi adh
cv = -8700 cpi=0.78
sv = -1800 spi=0.95
成本超支,進(jìn)度落后
etc=bac-ev= 18800
eac=etc+ac =18800+40000=58800
信管網(wǎng)flyingyanp:
問(wèn)題一
1、bgi 120天 2、20天 bdghi 3、滿(mǎn)足 3條 adh adi bgi
問(wèn)題二:
a 3600 3600 b 13200 13200 c 900 900 d 9600 9600 e 1800 0 g 4000 4000 pv=33100 ev=31300
問(wèn)題三
ac=40000 cv=ev-ac=-8700 sv=ev-pv=-1800 cpi=ev/ac=0.7825 spi=ev/pv=0.9456 cpi<1 spi<1 成本超支 進(jìn)度滯后
加強(qiáng)成本控制,控制不合理指出
問(wèn)題四
bac=20*1*180+30*2*220+6*1*150+40*2*240+10*1*180+40*2*200+40*2*100+30*2*150=3600+13200+900+19200+1800+16000+8000+9000=71700
etc=bac-ev=71700-31300=40400 eac=ac+etc=40000+40400=80400
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門(mén)公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專(zhuān)業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專(zhuān)業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿(mǎn)足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |