信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2021/9/10)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/9/10
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/9/10)
【說明】
已知某信息工程項(xiàng)目由ABCDEGHI八個(gè)活動構(gòu)成,項(xiàng)目工期要求為100天。項(xiàng)目組根據(jù)初步歷時(shí)估算、各活動間邏輯關(guān)系得出的初步進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖如下圖所示(箭線下方為活動歷時(shí))。
【問題1】(7分)
(1)請給出該項(xiàng)目初步進(jìn)度計(jì)劃的關(guān)鍵路徑和工期。
(2)該項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃需要壓縮多少天才能滿足工期要求?可能需要壓縮的活動都有哪些?
(3)若項(xiàng)目組將B和H均壓縮至30天,是否可滿足工期要求?壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動是什么?
【問題2】(9分)
項(xiàng)目組根據(jù)工期要求,資源情況及預(yù)算進(jìn)行了工期優(yōu)化,即將活動B壓縮至30天、D壓縮至40天,并形成了最終進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項(xiàng)目所需資源數(shù)量與資源費(fèi)率如下:
按最終進(jìn)度計(jì)劃執(zhí)行到第40天晚對項(xiàng)目進(jìn)行監(jiān)測時(shí)發(fā)現(xiàn),活動D完成一半,活動E準(zhǔn)備第二天開始,活動G完成了1/4;此時(shí)累計(jì)支付的實(shí)際成本為40000元,請?jiān)谙卤碇刑顚懘藭r(shí)該項(xiàng)目的績效信息。
【問題3】(6分)
請計(jì)算第40天晚時(shí)項(xiàng)目的CV、SV、CPI、SPI(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評價(jià)當(dāng)前項(xiàng)目績效,并給出改進(jìn)措施。
【問題4】(3分)
項(xiàng)目組發(fā)現(xiàn)問題后及時(shí)進(jìn)行了糾正,對項(xiàng)目的后續(xù)執(zhí)行沒有影響,請預(yù)測項(xiàng)目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果)
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm4151627433:
【問題1】(7分)
(1)請給出該項(xiàng)目初步進(jìn)度計(jì)劃的關(guān)鍵路徑和工期。
關(guān)鍵路徑:bgi 工期:120天
(2)該項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃需要壓縮多少天才能滿足工期要求?可能需要壓縮的活動都有哪些?
需要壓縮20天才能滿足工期要求,
需要壓縮的活動:
首先i可以壓縮10,i壓縮10天后,關(guān)鍵路徑變?yōu)?條,bgi和adh,工期變?yōu)?10天。
然后
1、可以同時(shí)壓縮b和a活動,b和a各壓縮10天,工期變?yōu)?00天。
2、可以同時(shí)壓縮b和d活動,b和d各壓縮10天,工期變?yōu)?00天。
3、可以同時(shí)壓縮d和g活動,d和g各壓縮10天,工期變?yōu)?00天。
4、可以同時(shí)壓縮h和g活動,h和g各壓縮10天,工期變?yōu)?00天。
5、可以同時(shí)壓縮 i 和g活動,i 和g各壓縮10天,工期變?yōu)?00天。
(3)若項(xiàng)目組將b和h均壓縮至30天,是否可滿足工期要求?壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動是什么?
1、將b和h均壓縮至30天,可以滿足工期要求100天。
2、壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有 3 條
3、關(guān)鍵路徑:adh,bgi,adi
【問題2】(9分)
項(xiàng)目組根據(jù)工期要求,資源情況及預(yù)算進(jìn)行了工期優(yōu)化,即將活動b壓縮至30天、d壓縮至40天,并形成了最終進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項(xiàng)目所需資源數(shù)量與資源費(fèi)率如下:
按最終進(jìn)度計(jì)劃執(zhí)行到第40天晚對項(xiàng)目進(jìn)行監(jiān)測時(shí)發(fā)現(xiàn),活動d完成一半,活動e準(zhǔn)備第二天開始,活動g完成了1/4;此時(shí)累計(jì)支付的實(shí)際成本為40000元,請?jiān)谙卤碇刑顚懘藭r(shí)該項(xiàng)目的績效信息。
1、將活動b壓縮至30天,d壓縮至40天后,關(guān)鍵路徑變?yōu)椋篴dh,bgi 工期變?yōu)椋?00天
2、
活動 pv ev ac
a 20*180=3600 3600
b 30*2*220=13200 13200
c 6*150=900 900
d 40*2*240/2=9600 9600
e 10*180=1800 0
g 40*2*200/4=4000 4000
h 0 0
i 0 0
合計(jì): 34100 31300 40000
【問題3】(6分)
請計(jì)算第40天晚時(shí)項(xiàng)目的cv、sv、cpi、spi(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評價(jià)當(dāng)前項(xiàng)目績效,并給出改進(jìn)措施。
cv=ev-ac=31300-40000
sv=ev-pv=31300-34100
cpi=ev/ac=31300/40000
spi=ev/pv=31300/34100
當(dāng)前項(xiàng)目績效:進(jìn)度滯后,成本超支
加減并換改強(qiáng)
【問題4】(3分)
項(xiàng)目組發(fā)現(xiàn)問題后及時(shí)進(jìn)行了糾正,對項(xiàng)目的后續(xù)執(zhí)行沒有影響,請預(yù)測項(xiàng)目完工尚需成本etc和完工估算eac(給出計(jì)算公式和計(jì)算結(jié)果)
1、bac=3600+13200+900+19200+1800+1600+8000+9000=57300
2、etc=bac-ev=57300-31300=26000
3、eac=ac+etc=40000+26000=66000
信管網(wǎng)浮沉:
問題1
(1)關(guān)鍵路徑:bgi。工期=120天
(2)需要壓縮20天。可能需要壓縮的活動bgi
(3)能滿足工期,壓縮后關(guān)鍵路徑3條。關(guān)鍵路徑上的活動是:abdghi
問題2
a:pv=3600;ev=3600
b:pv=13200;ev=13200
c:pv=900;ev=900
d:pv=9600;ev=9600
e:pv=1800;ev=0
g:pv=4000;ev=4000
h:pv=0;ev=0
i:pv=0;ev=0
問題3
cv=ev-ac=31300-40000=-8700<0
sv=ev-pv=31300-33100=-1800<0
cpi=ev/ac=31300/40000=0.78<1
spi=ev/pv=31300/33100=0.95<1
當(dāng)前項(xiàng)目績效:成本超支,進(jìn)度落后
改進(jìn)措施:快速跟進(jìn)
問題4
etc=(bac-ev)/cpi=(30800-31300)/0.78=-641
eac=ac+etc=40000+(-641)=39359
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |