信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2022/1/15)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2022/1/15
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2022/1/15)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某軟件開發(fā)項(xiàng)目包括ABCD四個(gè)活動(dòng),項(xiàng)目總預(yù)算為52000元。截至6月30日,各活動(dòng)相關(guān)信息如下表所示。
C活動(dòng)是項(xiàng)目中的一項(xiàng)關(guān)鍵任務(wù),目前剛剛開始,項(xiàng)目經(jīng)理希望該任務(wù)能在24天之內(nèi)完成,項(xiàng)目組一致決定采取快速跟進(jìn)的方法加快項(xiàng)目進(jìn)度,并估算C活動(dòng)的預(yù)計(jì)工期為樂觀14天、最可能20天、悲觀32天?!?span>轉(zhuǎn)自信管網(wǎng)(cnitpm.com)】
【問題1】(13分)
結(jié)合案例,請(qǐng)計(jì)算截至6月30日各活動(dòng)的掙值和項(xiàng)目的進(jìn)度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判斷項(xiàng)目的執(zhí)行績(jī)效。
【問題2】(3分)
項(xiàng)目組決定采用快速跟進(jìn)的方式加快進(jìn)度,請(qǐng)簡(jiǎn)述該方式的不足。
【問題3】(4分)
如果當(dāng)前項(xiàng)目偏差屬于典型偏差,請(qǐng)計(jì)算完工估算成本(EAC)。
【問題4】(5分)
項(xiàng)目經(jīng)理嘗試采用資源優(yōu)化技術(shù)24天完成C活動(dòng)的目標(biāo),請(qǐng)計(jì)算能達(dá)到項(xiàng)目經(jīng)理預(yù)期目標(biāo)的概率。
信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4322924936.html信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)sokeen61:
ev=25000+6000+5000=36000<br>ac=32000<br>pc=25000+9000+5800=39800<br><br>sv=ev-pv =-3800<br>cv=ev-ac=4000<br>該項(xiàng)目進(jìn)度滯后,成本節(jié)約<br><br>造成返工,出現(xiàn)風(fēng)險(xiǎn),成本增加,質(zhì)量出現(xiàn)問題<br>eac=bac/cpi=46222<br>標(biāo)準(zhǔn)差=(32-14)/6=3<br>三點(diǎn)估算21天<br>一個(gè)周期65.26<br>在半個(gè)周期內(nèi)完成所以31.2
信管網(wǎng)cnitpm529392741:
1、
ac=25500+5400+1100=32000
pv=25000+9000+5800=39800
ev=25000*100%+12000*60%+10000*50%=37200
sv=ev-pv=37200-39800=-2600<0 進(jìn)度落后
cv=ev-ac=37200-32000=5200 >0 成本節(jié)約
2、
1、容易造成返工,加大項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)
2、調(diào)整項(xiàng)目關(guān)系,加大項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)
3、
3、
eac=bac/cpi
cpi=ev/acc=37200/32000
=44828
4、
估算工期=(14+20*4+32)/6 = 21
標(biāo)準(zhǔn)差=(32-14)/6 = 3
@=68.37
=50%+68.37/2=84.18%
信管網(wǎng)阿布12138:
sv=ev-pv=(25000+4500+2900+0)-(25000+9000+5800+0)=-7400
cv=ev-av=-500-900+18oo=400
信管網(wǎng)mei881203:
問題1:
a活動(dòng)的sv=ev-pv=0;cv=ev-ac=-500,進(jìn)度正常,成本超支
b活動(dòng)的sv=ev-pv=6000-9000=-3000,cv=6000-5400=600,進(jìn)度延期,成本節(jié)約
c活動(dòng)的sv=ev-pv=-800,cv=3900,進(jìn)度延期,成本節(jié)約。
問題2:
問題3:
eac=ac+etc=ac+(bac-ev)/cpi
問題4:
(14+32+4*20)/6=21
(32-14)/6=3
68%/2+50%=
信管網(wǎng)fenyun61:
問題1:
bac=52000 pv=398000 ac=32000 ev=32400
a: ev=25000*100%=25000
b: ev=9000*50%=4500
c: ev=5800*50%=2900
d: ev=0
sv=ev-pv=32400-39800=-7400
cv=ev-ac=32400-32000=400
進(jìn)度落后 成本節(jié)約
問題2:
1、容易引起質(zhì)量問題;2、容易超支;
問題3:
eac=bac/cpi=52000/(32400/32000)=48148.15
問題4:
可能時(shí)間:(14+32+20*4)/6=21
標(biāo)準(zhǔn)差:(32-14)/6=3
24=21+3
概率為68.2%
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |