系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e2_1.html
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/4/20)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/4/20
點(diǎn)擊查看:更多系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師習(xí)題與指導(dǎo)
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2022/4/20)
閱讀下列說(shuō)明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
下圖給出了一個(gè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目的進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖(含活動(dòng)歷時(shí))
下表給出了該項(xiàng)目各項(xiàng)活動(dòng)的歷時(shí)和成本估算值
【問題1】(5分)
(1)請(qǐng)指出該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑。
(2)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的總工期。
(3)請(qǐng)計(jì)算活動(dòng)C的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間。
【問題2】(3分)
假設(shè)該項(xiàng)目無(wú)應(yīng)急儲(chǔ)備,管理儲(chǔ)備為10000元,計(jì)算該項(xiàng)目的完工預(yù)算BAC和總預(yù)算。
【問題3】(6分)
按照項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃,第12天結(jié)束時(shí)應(yīng)完成活動(dòng)C、F、J,實(shí)際情況為:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;實(shí)際花費(fèi)25000元。請(qǐng)計(jì)算該時(shí)點(diǎn)的計(jì)劃值PV、掙值EV、成本績(jī)效指數(shù)CPI和進(jìn)度績(jī)效指數(shù)SPI。
【問題4】(6分)
在項(xiàng)目第12天結(jié)束時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)項(xiàng)目滯后的原因進(jìn)行了分析,找出了滯后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中不會(huì)再發(fā)生,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
(2)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中一直存在,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)shui23jing:
問題一<br>(1)關(guān)鍵路徑abcdk、aefgk;<br>(2)總工期18天;<br>(3)總時(shí)差0天,自由時(shí)差0天。<br>問題二<br> 完工預(yù)算bac 3萬(wàn)元,總預(yù)算4萬(wàn)元。<br>問題三<br>pv=2.1萬(wàn),ev=1.9萬(wàn),cpi=0.76,spi=0.9<br>問題四<br>(1)eac=3.6萬(wàn)<br>(2)eac=5.3萬(wàn)
信管網(wǎng)趙芳:
答:?jiǎn)栴}一:關(guān)鍵路徑有兩條,分別是abcdk、aefgk<br>總工期18天 c的總浮動(dòng)時(shí)間0;自由浮動(dòng)時(shí)間0。<br>問題二:bac等于30000;總預(yù)算等于30000+管理處備10000=40000<br>問題三:pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000<br> ac=25000<br>ev=1000+2000+4000*75+3000+4000+2000+3000+2000*50%=1900<br>cpi=ev/ac=1900/2500=0.76<br>spi=ev/pv=1900/2100=0.905<br>問題四:不會(huì)再發(fā)生:eac=ac+etc=25000+(30000—19000)=36000<br>m一直存在:eac=bac/cpi=30000/0.76=39473.7<br>
信管網(wǎng)13965455675:
第一題
關(guān)鍵路徑是abcdk aefgk
總工期是18天
c的浮動(dòng)時(shí)間是0 自由浮動(dòng)時(shí)間是0
第二題
bac=1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+8000=30000元
總預(yù)算=30000+10000=40000
第三題
ev=1000+2000+4000*0.75+3000+4000+2000+3000+2000*0.5=19000元 ac=25000元
pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000元
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76
spi=ev/pv=19000/21000=0.90
問題4
1.etc=bac-ev=30000-19000=11000元
eac=etc+ac=11000+25000=36000元
2.etc=bac-ev/cpi=11000/0.76=14475元
eac=etc+ac=39475元
信管網(wǎng)sokeen61:
abcdk,aefgk,15<br>c. 0. 0. <br>bac=30000. 總=40000. <br>ac=25000. pv=21000. ev=. 19000. <br>spi. ev/ac. cpi. ev/pv. <br>非典型。eac=bac-ev+ac<br>典型。 eac=bac/cpi<br><br>
信管網(wǎng)練勛浩:
pv=19000
ac25000
ev14500
spi=ev/pv=0.79
cpi=0.58
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |