女人久久久www免费人成看片,国内自拍偷拍网,国产一区二区三区免费在线观看,欧美精品三区四区,91久久国产综合久久91,欧美成人精品第一区二区三区 ,美女成人在线观看

專業(yè)系統(tǒng)集成項目管理工程師網(wǎng)站|培訓(xùn)機構(gòu)|服務(wù)商(系統(tǒng)集成項目管理工程師學(xué)習(xí)QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/4/24)
來源:信管網(wǎng) 2022年04月25日 【所有評論 分享到微信

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e2_1.html

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/4/24)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/4/24

點擊查看:更多系統(tǒng)集成項目管理工程師習(xí)題與指導(dǎo)

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2022/4/24)

閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。

【說明】

某軟件開發(fā)項目包括ABCD四個活動,項目總預(yù)算為52000元。截至6月30日,各活動相關(guān)信息如下表所示。


C活動是項目中的一項關(guān)鍵任務(wù),目前剛剛開始,項目經(jīng)理希望該任務(wù)能在24天之內(nèi)完成,項目組一致決定采取快速跟進的方法加快項目進度,并估算C活動的預(yù)計工期為樂觀14天、最可能20天、悲觀32天。【轉(zhuǎn)自信管網(wǎng)(cnitpm.com)】

【問題1】(13分)

結(jié)合案例,請計算截至6月30日各活動的掙值和項目的進度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判斷項目的執(zhí)行績效。

【問題2】(3分)

項目組決定采用快速跟進的方式加快進度,請簡述該方式的不足。

【問3】(4分)

如果當(dāng)前項目偏差屬于典型偏差,請計算完工估算成本(EAC)。

【問題4】(5分)

項目經(jīng)理嘗試采用資源優(yōu)化技術(shù)24天完成C活動的目標(biāo),請計算能達(dá)到項目經(jīng)理預(yù)期目標(biāo)的概率。

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4322924936.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)cnitpm442872704523:
ac=25500+5400+1100=32000 pv=25000+9000+5800=39800 ev=25000+4500+2900=32400 sv=ev-pv=-7400,進度落后 cv=ev-ac=400,成本節(jié)約 用費用換取時間,可能增加返工風(fēng)險,延長進度 etc=(bac-ev)/cpi=(52000-32400)/(32400/32000) eac=etc+ac

信管網(wǎng)天高云淡_武:
問題1:a活動 pv25000 ac25500 ev 25000 sv=ev-pv=0 cv=ev-ac=-500 b活動 pv 9000 ac 5400 ev 6000 sv=-3000 cv=600 c活動 pv5800 ac1100 ev5000 sv=-800 cv=3900 d活動 都是0 整體pv39800 ev36000 ac32000 spi=ev/pv=0.91 項目成本節(jié)約 進度延后 問題2:快速跟進能加快進度,但可能會導(dǎo)致成本提高,資源不平衡,及出現(xiàn)人力資源、質(zhì)量等方面風(fēng)險 問題3:eac=bac/spi =52000/ 0.91=58200 問題4:三點估算c為18天,概率為93%

信管網(wǎng)cnitpm486284225783:
問題1: 答: pv=25000+9000+5800=39800元 ac=25500+5400+1100=32000元 ev=25000*100%+9000*50%+5800*50%=25000+4500+2900=32400元 sv=ev-pv=32400-39800=-7400元 cv=ev-ac=32400-32000=400元 進度落后、成本節(jié)約 問題2: 答:快速更進需要不同關(guān)鍵路徑上的工作并行進行 問題3: 答: cpi=ev/ac=32400/32000 eac=bac/cpi=52000/cpi≈51358.03元 問題4: 答: c的期望工期:(14+6*20+32)/6≈27.7天

信管網(wǎng)cnitpm520561125812:
1.a:25000 b:6000 c:5000 項目的ev = 25000 + 6000 + 5000= 36000; pv = 25000 + 9000 + 5800 = 39800; ac = 25500 + 5400 + 1100 = 32000; cv = ev - ac = 4000; sv = ev - pv = 36000 - 39800 = -3800; 當(dāng)前項目成本有結(jié)余,進度滯后。 2.快速跟進可能會并行處理一些活動,會帶來額外的質(zhì)量問題; 可能會導(dǎo)致項目范圍遺漏。 3. bac = 25000 + 12000 + 10000 + 5000 = 52000; cpi = ev / ac = 36000 / 32000 = 1.125; etc = (bac - ev)/cpi = (52000 - 36000) / 1.125 = 14222; eac = ac + etc = 32000 + 14222 = 46222; 4.由三點估算法,假設(shè)符合貝塔分布,則平均工期為(14 + 20 * 4 + 32)/ 6 = 21 天。 標(biāo)準(zhǔn)差為(32 - 14)/ 6 = 3. 所以約84。13%的概率完成。

信管網(wǎng)每日都要學(xué)習(xí)哦:
問題1: sv=ev-pv=-16000; cv=ev-ac=4000; sv<0說明進度落后,sv>0說明成本超支;可采取無償加班,根據(jù)質(zhì)量和績效評估; 問題2:快速根據(jù)采取的是并行項目,成本可能會增加,一般會投入更多的人力,不一定會縮短項目工期; 問題3: eac=bac+ev/cpi=55200 cpi=ev/ac=9/8 問題4: 工期=(最悲觀時間+最樂觀時間+4*最可能時間)/6=21(天) 標(biāo)準(zhǔn)差=(最悲觀時間-最樂觀)/6=3 21天正好在一個標(biāo)注差范圍內(nèi) 完成概覽=50+(68.2%/2)=84.1%

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4322924936.html
掃碼關(guān)注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學(xué)員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章