女人久久久www免费人成看片,国内自拍偷拍网,国产一区二区三区免费在线观看,欧美精品三区四区,91久久国产综合久久91,欧美成人精品第一区二区三区 ,美女成人在线观看

專業(yè)信息系統(tǒng)項目管理師網站|服務平臺|服務商(信息系統(tǒng)項目管理師學習QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 學習課程
當前位置:信管網 >> 信息系統(tǒng)項目管理師 >> 每日一練 >> 文章內容
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2023/7/6)

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1

往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2023/7/6)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2023/7/6

點擊查看:更多信息系統(tǒng)項目管理師習題與指導

信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內容(2023/7/6)

試題二(20分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應欄內。
[說明]

某公司擬建設一個門戶平臺,根據工作內容,該平臺項目分為需求調研、系統(tǒng)實施、系統(tǒng)測試、數據準備(培訓)、上線試運行、驗收六個子任務,各子任務預算和三點估算工期如下表所示。

到第6周周末時,對項目進行了檢查,發(fā)現需求調研已經結束,共計花費1.8萬元,系統(tǒng)實施的工作完成了一半,已花費17萬元。
【問題1】 (5分)
(1)請采用三點估算法估算各個子任務的工期:
(2)請分別計算系統(tǒng)實施和系統(tǒng)測試兩個任務的標準差。
【問題2】 (9分)
該項目開發(fā)過程中采用瀑布模型,請評估項目到第六周周末時的執(zhí)行績效。
【問題3】(4分)
如果項目從第7周開始不會再發(fā)生類似的偏差,請計算此項目的完工估算EAC和完工偏差 VAC。
【問題4】(2分)
為了提升項目的執(zhí)行績效,項目組成員提出采取并行施工的方法加快進度,請指出采取該方式的缺點。
信管網試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4596416741.html

信管網考友試題答案分享:

信管網cnitpm593219505390:
答:(1)1天 8天 2天 1天 4天 1天

信管網ppxx0612:
1)1、8、2、1、4、1 <br>2)2、0.33 <br>3)ev=19.4,ac=18.8,pv=37,cpi=19.4/18.8>1,spi=19.4/37<0,成本節(jié)約,進度落后; <br>4)屬于非典型,etc=bac-ev=48.4-19.4=29,eac=etc+ac=47.8,vac=bac-eac=48.4-47.8=0.6 <br>5)并行施工帶來的缺點:會造成質量返工,成本增加。

信管網cnitpm569142679677:
問題1 1.需求調研:(0.5+4*1+1.5)/6=1,系統(tǒng)實施:(4+7*4+16)/6=8,系統(tǒng)測試:(1+2*4+3)/6=2,數據準備:(1+1*4+1)/6=1,上線試運行:(2+3*4+10)/6=4,驗收:(1+1*4+1)/6=1 2.系統(tǒng)實施標準差:(4+16)/6=10/3,系統(tǒng)測試標準差:(1+3)/6=2/3 問題2 由題可知,第六周末pv=1.8+35.2=37,ac=1.8+17=18.8,ev=35.2*0.5+1.8=19.4,執(zhí)行績效cpi=ev/ac=19.2/18.8=1.03,成本節(jié)約 問題3 典型etc=(bac-ev)/cpi=(48.4-19.4)/1.03=28.16,eac=etc+ac=28.16+18.8=46.96,vac=bac-eac=48.4-46.96=1.44 問題4

信管網rongxing:
問題1 (1)需求調研工期:1周;系統(tǒng)實施:8周;系統(tǒng)測試:2周;數據準備:1周;上線試運行:4周 (2)系統(tǒng)實施標準時差:2 系統(tǒng)測試標準時差:0.33 問題2 cpi=ev/ac=17.6/17=1.04 spi=ev/pv=17.6/22=0.8 問題3 如果項目從第七周開始不在發(fā)生類似的偏差 eac=ac+(bac-ev)=18.8+(48.4-19.4)=47.8 vac=bac-eac=48.4-47.8=0.6 問題四 1.管理成本增加 2.不利于溝通 3.影響質量

信管網cnitpm611645846286:
需求調研:(0.5+1.5+4*1)/6=1 系統(tǒng)實施:(4+16+4*7)/6=8 系統(tǒng)測試:(1+3+4*2)/6=2 數據準備:(1+1+4*1)/6=1 上線試運行:(2+10+4*3)/6=4 驗收:(1+1+4*1)/6=1 標準差 系統(tǒng)實施:(16-4)/6=2 系統(tǒng)測試:(3-1)/6=1/3 pv=1.8+5/8*35.2=23.8 ev=1.8+50%*35.2=19.4 ac=1.8+17=18.8 cv=ev-ac=0.6 sv=ev-pv=-4.4 因為cv大于0,sv小于0,所以成本節(jié)約,進度落后 非典型: bac=48.4 eac=ac+etc=ac+bac-ev=18.8+48.4-19.4=47.8 vac=eac-bac=47.8-48.4=-0.6 缺點:造成返工;增加風險;也可能造成進度落后

信管網試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4596416741.html

信管網訂閱號

信管網視頻號

信管網抖音號

溫馨提示:因考試政策、內容不斷變化與調整,信管網網站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權威部門公布的內容為準!

信管網致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網軟考課程由信管網依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關內容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章

精選

課程

提問

評論

收藏