系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:http://m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/7/18)在線測(cè)試:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/7/18
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2017/7/18)
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)活動(dòng)。各個(gè)活動(dòng)的順序關(guān)系、計(jì)劃進(jìn)度和成本預(yù)算如下圖所示,大寫字母為活動(dòng)名稱,其后面括號(hào)中的第一個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)計(jì)劃進(jìn)度持續(xù)的周數(shù),第二個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)的成本預(yù)算,單位是萬(wàn)元。該項(xiàng)目資金分三次投入,分別在第1周初、第10周初和第15周初投入資金。
項(xiàng)目進(jìn)行的前9周,由于第3周時(shí)因公司有個(gè)臨時(shí)活動(dòng)停工1周。為趕進(jìn)度。從其他項(xiàng)目組中臨時(shí)抽調(diào)4名開發(fā)人員到本項(xiàng)目組。第9周末時(shí),活動(dòng)A、B和C的信息如下,其他活動(dòng)均未進(jìn)行。
活動(dòng)A:實(shí)際用時(shí)8周,實(shí)際成本100萬(wàn)元,已完成100%
活動(dòng)B:實(shí)際用時(shí)4周,實(shí)際成本55萬(wàn)元,已完成100%
活動(dòng)C:實(shí)際用時(shí)5周,實(shí)際成本35萬(wàn)元,已完成100%
從第10周開始,抽調(diào)的4名開發(fā)人員離開本項(xiàng)目組,這樣項(xiàng)目進(jìn)行到第14周末的情況如下,其中由于對(duì)活動(dòng)F的難度估計(jì)不足,導(dǎo)致了進(jìn)度和成本的偏差。
活動(dòng)D:實(shí)際用時(shí)2周,實(shí)際成本30萬(wàn)元,已完成100%;
活動(dòng)E:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%
活動(dòng)F:實(shí)際用時(shí)3周,實(shí)際成本40萬(wàn)元,已完成20%
活動(dòng)G:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%
[問(wèn)題1](10分)
在不影響項(xiàng)目總體工期的前提下,制定能使資金成本最優(yōu)化的資金投入計(jì)劃。請(qǐng)計(jì)算三個(gè)資金投入點(diǎn)分別要投入的資金量并寫出在此投入計(jì)劃下項(xiàng)目各個(gè)活動(dòng)的執(zhí)行順序。
[問(wèn)題2](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第9周末時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問(wèn)題3](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第15周時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問(wèn)題4](5分)
若需在項(xiàng)目第15周時(shí)計(jì)算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪種方式計(jì)算更適合?寫出計(jì)算公式
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)jackstef:
1、第一周投入資金 90+50+30=170萬(wàn)
第十周投入資金30+60*3/9+20+40*2/3=96.67萬(wàn)
第15周投入資金60*2/3+40*1/3=53.23萬(wàn)
2、第九周末時(shí):
pv=90+50+30=170萬(wàn)
ev=90+50+30=170萬(wàn)
ac=100+35+55=190萬(wàn)
cv=ev-ac=-20萬(wàn)
sv=ev-pv=0
此時(shí)成本超支了20萬(wàn),進(jìn)度與計(jì)劃一致
3、第14周末
pv=90+50+30+30+20+40*2/3+60*3/9=266.67萬(wàn)
ev=90+50+30+30+60*1/5+0+0=212萬(wàn)
ac=100+55+35+30+40=260萬(wàn)
cv=ev-ac=-48萬(wàn)
sv=ev-pv=212-266.67=-54.67萬(wàn)
4、估算etc和eac
cpi=ev/ac=212/260=0.815
bac=90+50+30+30+20+60+40=320萬(wàn)
etc=(bac-ev)/cpi=132.5
eac=ac+etc=392.5萬(wàn)
信管網(wǎng)世界盡頭與冷酷仙境:
問(wèn)題1
關(guān)鍵路徑為bcdf,考慮資金成本最優(yōu),
第1周初,投入資金為50+30+90=170萬(wàn)元,先做b,再做c,a可以自由安排,但最晚和c同時(shí)完成即可;
第10周初,投入資金為30+60*1/3 = 50萬(wàn)元,先做d,再做f;
第15周初,投入資金為20+60*2/3+40=100萬(wàn)元,繼續(xù)做f,同時(shí)做e,e完成后做g。
問(wèn)題2
第9周末
ac=100+55+35=190萬(wàn)元
pv=90+50+30=170萬(wàn)元
ev=90*100%+50*100%+30*100%=170萬(wàn)元
cv=ev-ac=-20
sv-ev-pv=0
此時(shí)項(xiàng)目實(shí)際進(jìn)度和計(jì)劃一致,成本超支
問(wèn)題3
第14周末
ac=100+55+35+30+0+40+0 =260萬(wàn)元
pv=90+50+30+30+60*1/3=220萬(wàn)元
ev=90*100%+50*100%+30*100%+30*100%+60*1/3*20%=204萬(wàn)元
cv=ev-ac=-56
sv-ev-pv=-16
此時(shí)項(xiàng)目進(jìn)度延后,成本超支,效率低下。
問(wèn)題4
按照計(jì)劃的效率進(jìn)行,
bac=90+50+30+30+20+60+40=320 萬(wàn)元
etc=bac-ev= 320-204 =116 萬(wàn)元
eac=etc+ac= 260+116 =376 萬(wàn)元
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |