信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-1-1.aspx
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2018/6/25)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/6/25
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2018/6/25)
試題三(20分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入問題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某項(xiàng)目6個(gè)月的預(yù)算如下表所示。表中按照月份和活動(dòng)給出了相應(yīng)的PV值,當(dāng)項(xiàng)目進(jìn)行到3月底時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理組織相關(guān)人員對(duì)項(xiàng)目進(jìn)行了績效考評(píng),考評(píng)結(jié)果是完成計(jì)劃進(jìn)度的90%。
【問題1】(7分)
請計(jì)算3月底時(shí)項(xiàng)目的SPI、、CPI、CV、SV、值,以及表中1、2處的值(注:表中1處代表“編制計(jì)劃”活動(dòng)的EV的值,表中2處代表“概要設(shè)計(jì)“活動(dòng)的EV值)。
【問題2】(7分)
(1)如果項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效繼續(xù)進(jìn)行,請預(yù)測項(xiàng)目的ETC(完成時(shí)尚需估算)和EAC(完成時(shí)估算)。
(2)請?jiān)u價(jià)項(xiàng)目前3月的進(jìn)度和成本績效并提出調(diào)整措施。
【問題3】(6分)
假設(shè)項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效進(jìn)行直至項(xiàng)目結(jié)束,請?jiān)谙聢D中畫出從項(xiàng)目開始直到結(jié)束時(shí)的EV和AC的曲線,并在圖中用相應(yīng)的線段表明項(xiàng)目完成時(shí)間與計(jì)劃時(shí)間的差(用“t”標(biāo)注)、計(jì)劃成本與實(shí)際成本的差(用“c”標(biāo)注)。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)上海市電信考友:
一.pv=24000
ac=26000
3月底整個(gè)項(xiàng)目已完成90% ;即spi=ev/pv=90% ;; ;ev=24000*0.9=21600
cpi=ev/ac=21600/26000=0.8307
cv=ev-ac=21600-26000=-4400
sv=ev-pv=21600-24000=-2400
1的ev=8000
2的ev=總的ev-編制計(jì)劃的ev-概要設(shè)計(jì)的ev=21600-8000-12000=1600
二.bac=50000
eac=bac/cpi=50000/21600/26000=60190
etc=eac-ac=60190-26000=34190
信管網(wǎng)laiendong:
。pv2400.ac2600.ev2160.spi0.9.cpi0.89cv-440sv-240
。成本超,進(jìn)度后
。
信管網(wǎng)yinzongqian:
問題一:
spi=90%=0.9
pv=24000
ac=26000
ev=0.9*24000=21600
cpi=21600/26000=0.83
cv=ev-ac=-4400
sv=ev-pv=-2400
1=4000+4000=8000
說明:當(dāng)某活動(dòng)完成后,就是ev=pv
2=21600-8000-12000=1600
說明:3月底總ev減去編制計(jì)劃和調(diào)研的ev
問題二:
1、
etc(完成時(shí)尚需估算)=(bac-ev)/cpi=(50000-21600)/0.83=34217
eac(完成時(shí)估算)=ac+etc=26000+34217=60217
2、進(jìn)度績效:進(jìn)度滯后,以為spi=0.9;成本績效:成本超支
調(diào)整措施:用高效率的人替換低效率的人,或提前開展數(shù)據(jù)庫設(shè)計(jì)或詳細(xì)設(shè)計(jì)工作
問題三:
信管網(wǎng)fly1350:
spi=0.9
pv=4000+10000+10000=24000
ev=pv*cpi=24000*0.9=21600
ac=4000+11000+11000=26000
cpi=ev/ac=21600/26000=0.831
cv=ev-ac=21600-26000=-4400
sv=ev-pv=21600-24000=-2400
1.8000 2.1600
bac=4000+10000+10000+12000+12000+2000=50000
etc=(bac-ev)/cpi=(50000-21600)/0.83=34185.86
eac=etc+ac=34185.86+26000=60185.86
進(jìn)度落后,成本超支 趕工,快速跟進(jìn),加強(qiáng)成本控制,加強(qiáng)質(zhì)量控制減少返工,使用高效資源替代低效資源,培訓(xùn),改進(jìn)技術(shù)提高效率
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |