信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2021/11/5)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/11/5
點擊查看:更多信息系統(tǒng)項目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/11/5)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某軟件開發(fā)項目包括ABCD四個活動,項目總預(yù)算為52000元。截至6月30日,各活動相關(guān)信息如下表所示。
C活動是項目中的一項關(guān)鍵任務(wù),目前剛剛開始,項目經(jīng)理希望該任務(wù)能在24天之內(nèi)完成,項目組一致決定采取快速跟進(jìn)的方法加快項目進(jìn)度,并估算C活動的預(yù)計工期為樂觀14天、最可能20天、悲觀32天?!?span>轉(zhuǎn)自信管網(wǎng)(cnitpm.com)】
【問題1】(13分)
結(jié)合案例,請計算截至6月30日各活動的掙值和項目的進(jìn)度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判斷項目的執(zhí)行績效。
【問題2】(3分)
項目組決定采用快速跟進(jìn)的方式加快進(jìn)度,請簡述該方式的不足。
【問題3】(4分)
如果當(dāng)前項目偏差屬于典型偏差,請計算完工估算成本(EAC)。
【問題4】(5分)
項目經(jīng)理嘗試采用資源優(yōu)化技術(shù)24天完成C活動的目標(biāo),請計算能達(dá)到項目經(jīng)理預(yù)期目標(biāo)的概率。
信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/4322924936.html信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)leixianfeng:
問題2:快速跟進(jìn)會導(dǎo)致質(zhì)量風(fēng)險,引起返工。<br>問題3:eac=ac+(bac-eⅴ)/cpi=31900+(52000-32400)/1.015=51210元<br>問題4:c的工期是21天,標(biāo)準(zhǔn)差是3,24天完成的概率是68.26/2=34.13%
信管網(wǎng)flyingyanp:
問題1
a:ev=25000*100%=25000;b:ev=12000*50%=6000;c:ev=10000*50%=5000;d;ev=0*0%=0;
ac=25500+5400+1100=32000;pv=25000+9000+5800=39800 ev=25000+6000+5000=36000
sv=ev-pv=36000-39800=-3800;cv=ev-ac=36000-32000=4000
sv<0,cv>0,項目進(jìn)度滯后,成本節(jié)約 。
問題2
1、容易產(chǎn)生返工風(fēng)險;2、會增加資源;3、
問題3
etc=(bac-ev)/cpi=(52000-36000)/(ev/ac)=16000/(36000/32000)=14222。eac=ac+etc=32000+14222=46222
問題4
期望工期為(14+20*4+32)/6=21天 (32-14)/6=3
則c在24天內(nèi)完成的概率為68%
信管網(wǎng)gogoo125:
sv = ev -pv = (25000+4500+2900) - (25000+9000+5800)= -7400
cv = ev -ac =(25000+4500+2900) - (25500+5400+1100) = 400
快速跟進(jìn) 加快了進(jìn)度 忽略了成本和質(zhì)量
典型 eac = etc +ac = (bac -ev)/spi +ac = (25000+12000+10000+5000-25000-4500-2900)/spi +
信管網(wǎng)cnitpm429667850158:
問題1:各活動掙值 a=25000*100%=25000;b=12000*50%=6000;c=10000%50%=5000;d=5000*0=0
ev=36000,pv=39800,ac=32000
sv=ev-pv=36000-39800=-3800,cv=3600-3200=4000.
sv<0,進(jìn)度滯后。cv》0成本節(jié)約。
問題2:容易造成各工作不一致而導(dǎo)致風(fēng)險
問題3:eac=bac/cpi=46222.22
問題4:c活動的預(yù)計工期 三點估算(14+32+20*4)/6=21天,標(biāo)準(zhǔn)差=(32-14)/6=3天
24天完成活動的概率50%+68.2%/2=84.1%
信管網(wǎng)cnitpm9458583391:
ev36000<br>ac32000<br>pv39800<br>bac52000<br>節(jié)約落后<br>21天c<br>快速跟近需要活動可以并行場景使用,增加風(fēng)險<br>eac46222<br>etc14222<br>68.26+95.46-84.13=79.59
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |