系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e2_1.html
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2023/5/4)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2023/5/4
點(diǎn)擊查看:更多系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師習(xí)題與指導(dǎo)
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2023/5/4)
試題四(15分)
閱讀下列說(shuō)明,針對(duì)項(xiàng)目的成本管理,回答問(wèn)題1至問(wèn)題2,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
[說(shuō)明]
某信息系統(tǒng)開(kāi)發(fā)項(xiàng)目由系統(tǒng)集成商A公司承建,工期1年,項(xiàng)目總預(yù)算20萬(wàn)元。目前項(xiàng)目實(shí)施已進(jìn)行到第8個(gè)月末。在項(xiàng)目例會(huì)上,項(xiàng)目經(jīng)理就當(dāng)前的項(xiàng)目進(jìn)展情況進(jìn)行了分析和匯報(bào)。截止第8個(gè)月末項(xiàng)目執(zhí)行情況分析表如下:
[問(wèn)題1](8分)
請(qǐng)計(jì)算截止到第8個(gè)月末該項(xiàng)目的成本偏差(CV)、進(jìn)度偏差(SV)、成本執(zhí)行指數(shù)(CPI)和進(jìn)度執(zhí)行指數(shù)(SPI);判斷項(xiàng)目當(dāng)前在成本和進(jìn)度方面的執(zhí)行情況。
[問(wèn)題2](7分)
請(qǐng)簡(jiǎn)要敘述成本控制的主要工作內(nèi)容。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm615681350108:
cv=ev-ac=14-18=-4萬(wàn)
sv=ev-pv=14-13=1萬(wàn)
cpi=ev/ac=0.77
spi=ev/pv=1.07
目前項(xiàng)目成本超支進(jìn)度正常
1、分析造成成本偏差的原因并整改
2、建立變更控制機(jī)制與流程,減少無(wú)效變更
3、制定成本基線,根據(jù)日???jī)效數(shù)據(jù)進(jìn)行趨勢(shì)分析
4、預(yù)測(cè)未來(lái)發(fā)展情況
信管網(wǎng)cnitpm628041212036:
cv=ev-pv=136500-187000=-50500
sv=ev-ac=136500-179600=-43100
cpi=0.73
spi=0.76
成本超支,進(jìn)度落后
1.用高效人員代替低效人員
2.減少活動(dòng)范圍或降低活動(dòng)要求
3.改進(jìn)方法或技術(shù),提高生產(chǎn)效率
4.加強(qiáng)質(zhì)量管理,減少返工,
信管網(wǎng)cnitpm550072140743:
已知:
pv=20萬(wàn)
ev=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000元
ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600元
問(wèn)題1:
cv=ev-ac=177000-179600=-2600元
sv=ev-pv=177000-200000=-23000元
cpi=ev/ac=177000/179600=0.985523
spi=ev/pv=177000/200000=0.885
因cpi<1,spi<1,所以成本超支,進(jìn)度滯后
問(wèn)題2:
成本控制的主要工作內(nèi)容:
(1)識(shí)別可能會(huì)造成成本基準(zhǔn)變更的因素
(2)當(dāng)成本基準(zhǔn)發(fā)生變更時(shí),及時(shí)響應(yīng)
(3)當(dāng)變更實(shí)際發(fā)生時(shí),按照整體變更控制流程進(jìn)行管理
(4)監(jiān)督成本績(jī)效
信管網(wǎng)方晴適方晴適:
問(wèn)題1:
pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000元;ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=173000元;
ev=2000+5000+1000+75000*90%+65000*65%+20000*35%=137000元
cv=ev-ac=137000-173000=-36000元<0;sv=ev-pv=137000-177000=-40000元<0;cpi=ev/ac=137000/173000=0.79<0;
spi=ev/pv=137000/177000=0.77<0 因此項(xiàng)目成本超支,進(jìn)度落后。
問(wèn)題2:1快速跟進(jìn),并行施工,縮短工期,降低成本。2改進(jìn)技術(shù)或方法,提高生產(chǎn)效率。3加強(qiáng)質(zhì)量管理,對(duì)項(xiàng)目進(jìn)行密切監(jiān)控,及時(shí)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,減少返工。4在客戶同意的情況下,降低項(xiàng)目要求或減少項(xiàng)目范圍,降低成本。
信管網(wǎng)cnitpm609817334241:
pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000
ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=6600+98000+75000=179600
ev=2000*100%+5000*100%+10000*100%+75000*90%+65000*70%+20000*35%=2000+5000+10000+67500+45500+7000=137000
成本偏差(cv)=ev-ac=137000-179600=-42600萬(wàn)元
進(jìn)度偏差(sv)=ev-pv=137000-177000=-40000萬(wàn)元
cpi=ev/ac=137000/179600=0.7628
spi=ev/pv=137000/177000=0.7740
因?yàn)閏pi<1,所以成本超支
因?yàn)閟pi<1,所以進(jìn)度落后
產(chǎn)品投產(chǎn)前的成本控制
制造過(guò)程中的成本控制
流程過(guò)程中的成本控制
信管網(wǎng)訂閱號(hào)
信管網(wǎng)視頻號(hào)
信管網(wǎng)抖音號(hào)
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |