系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:http://m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/11/26)在線測(cè)試:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/11/26
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2017/11/26)
試題一(25分)
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題3,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F共6個(gè)活動(dòng),目前是第12周末,活動(dòng)信息如下:
活動(dòng)A:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算30萬(wàn)元,沒(méi)有前置活動(dòng),實(shí)際成本35.5萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)B:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本83萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)C:持續(xù)時(shí)間8周,預(yù)算60萬(wàn)元,前置活動(dòng)為B,實(shí)際成本17.5萬(wàn)元,已完成20%。
活動(dòng)D:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算135萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本159萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)E:持續(xù)時(shí)間3周,預(yù)算30萬(wàn)元,前置活動(dòng)為D,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
活動(dòng)F:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為C和E,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
項(xiàng)目在開(kāi)始投入資金為220萬(wàn)元,第10周獲得投入資金75萬(wàn)元,第15周獲得投入資金105萬(wàn)元,第20周獲得投入資金35萬(wàn)元。
【問(wèn)題1】(12分)
請(qǐng)計(jì)算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)和成本績(jī)效指數(shù)(CPI),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
【問(wèn)題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計(jì)算方式,計(jì)算項(xiàng)目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問(wèn)題3】(3分)
在不影響項(xiàng)目完工時(shí)間的前提下,同時(shí)考慮資金平衡的要求,在第13周開(kāi)始應(yīng)該如何調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃?
信管網(wǎng)試題答案與解析:http://m.xiexiliangjiufa.com/st/67252316.html
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)lq1997127:
pv=30+70+60*0.25+135=250
ac=35.5+83+17.5+159=295
ev=30+70+60*0.2+135=247
cv=ev-ac=247-295=-48
sv=ev-pv=247-250=-3
成本超出,進(jìn)度滯后
非典型性:
bac=30+70+60+135+30+70=395
etc=bac-ev=395-247=148
eac=ac+etc=295+148=443
典型性:
cpi=ec/ac
etc=(bac-ev)/cpi=176.8
eac=etc+ac=295+176.8=471.8
壓縮關(guān)鍵路徑活動(dòng) f 1天,
信管網(wǎng)yezileon:
問(wèn)題1
cv=-48 sv=-48 spi=0.8 cpi=0.8 進(jìn)度落后\成本超支
問(wèn)題2
典型偏差:etc=235 eac=530
非典型偏差:etc“=188 eac“=483
問(wèn)題3
在不影響完工時(shí)間的前提下,在第13周開(kāi)始需要加班趕工\增派有經(jīng)驗(yàn)的人手提高效率\
信管網(wǎng)77613432:
pv=250 ev=247 ac=295 cv=-48 sv=-3 cpi=0.837 spi=0.998 項(xiàng)目進(jìn)度略有落后,成本超支
典型偏差
eac=bac/cpi=400 etc=eac-ac=400-295=105
非典型偏差
etc=bac-ev=400-247=153
eac=ac+etc=153+295=448
項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃趕工、快速跟進(jìn),縮減項(xiàng)目范圍以重新制定項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃。
信管網(wǎng)wh010627:
farewellxyy的原帖: 2017/5/18 18:11:53wsm_henry的原帖: 2017/5/18 13:24:26
問(wèn)題1:
pv=30+70+60*2/8+135=250萬(wàn)元;已進(jìn)行12周,c已進(jìn)行了2天
ev=30+70+60*20%+135=247萬(wàn)元;c已完成預(yù)算的20%
ac=35.5+83+17.5+159=295萬(wàn)元;
cv=ev-ac=247-295=-48萬(wàn)元;sv=ev-pv=247-250=-3萬(wàn)元
cpi=ev/ac=247/295=83.73%;spi=ev/pv=247/250=98.8%
成本超支,資金使用效率較低;進(jìn)度滯后,進(jìn)度效率較低
問(wèn)題2(12周資金用完了,接到通知停工,所以13周ac、ev=0)
初期+10周=220+75=295萬(wàn)=ac 項(xiàng)目投入用完停工,13周末ev、ac=0
項(xiàng)目在第13周末的bac=30+70+60*3/8+135+30*1/3=267.5萬(wàn)元:
非典型偏差:項(xiàng)目在第13周末的etc=bac-ev=267.5-247=20.5萬(wàn)元;eac=ac+etc=295+20.5=315.5萬(wàn)元
典型偏差: 項(xiàng)目在第13周末的etc=(bac-ev)/cpi=(267.5-247)/83.73%=24.48萬(wàn)元,eac=ac+etc=295+24.48=319.48萬(wàn)元
問(wèn)題3(可以采取的活動(dòng))
ü 不啟動(dòng)活動(dòng)e的工作,等待至第15周才開(kāi)工(d\e不在關(guān)鍵路徑,有浮動(dòng)時(shí)間,15周又投錢了)
ü 采取適度的加班或趕工、請(qǐng)有類似項(xiàng)目經(jīng)驗(yàn)的人員做適當(dāng)?shù)呐嘤?xùn)提高當(dāng)前工作效率等措施,將活動(dòng)c所拖延的進(jìn)度補(bǔ)救回來(lái);
ü 積極向公司高層領(lǐng)導(dǎo)或項(xiàng)目關(guān)鍵干系人申請(qǐng)資金資源和人力資源等,以保證活動(dòng)c在適當(dāng)加快進(jìn)度的狀態(tài)下展開(kāi)工作
思路完美,可惜你bac搞錯(cuò)了,bac就是活動(dòng)總和,不用管第幾周的 完工估算才300多萬(wàn),題目給出到20周的投資總共都去到400多萬(wàn)。這數(shù)據(jù)一看就知道錯(cuò),錯(cuò)在 總預(yù)算bac=30+70+60*3/8+135+30+70*1/3=267.5萬(wàn)元 這里應(yīng)該是bac=30+70+60+135+30+70=395萬(wàn)元 信管網(wǎng)試題答案與解析:
http://m.xiexiliangjiufa.com/st/67252316.html