信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-1-1.aspx
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2020/1/18)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/1/18
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2020/1/18)
【說明】
已知某信息工程項(xiàng)目由ABCDEGHI八個活動構(gòu)成,項(xiàng)目工期要求為100天。項(xiàng)目組根據(jù)初步歷時估算、各活動間邏輯關(guān)系得出的初步進(jìn)度計劃網(wǎng)絡(luò)圖如下圖所示(箭線下方為活動歷時)。
【問題1】(7分)
(1)請給出該項(xiàng)目初步進(jìn)度計劃的關(guān)鍵路徑和工期。
(2)該項(xiàng)目進(jìn)度計劃需要壓縮多少天才能滿足工期要求?可能需要壓縮的活動都有哪些?
(3)若項(xiàng)目組將B和H均壓縮至30天,是否可滿足工期要求?壓縮后項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動是什么?
【問題2】(9分)
項(xiàng)目組根據(jù)工期要求,資源情況及預(yù)算進(jìn)行了工期優(yōu)化,即將活動B壓縮至30天、D壓縮至40天,并形成了最終進(jìn)度計劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項(xiàng)目所需資源數(shù)量與資源費(fèi)率如下:
按最終進(jìn)度計劃執(zhí)行到第40天晚對項(xiàng)目進(jìn)行監(jiān)測時發(fā)現(xiàn),活動D完成一半,活動E準(zhǔn)備第二天開始,活動G完成了1/4;此時累計支付的實(shí)際成本為40000元,請在下表中填寫此時該項(xiàng)目的績效信息。
【問題3】(6分)
請計算第40天晚時項(xiàng)目的CV、SV、CPI、SPI(給出計算公式和計算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評價當(dāng)前項(xiàng)目績效,并給出改進(jìn)措施。
【問題4】(3分)
項(xiàng)目組發(fā)現(xiàn)問題后及時進(jìn)行了糾正,對項(xiàng)目的后續(xù)執(zhí)行沒有影響,請預(yù)測項(xiàng)目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(給出計算公式和計算結(jié)果)
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)wyxgw:
1/3/5/6,120<br>20,g/l<br>可,2條。a,d,h. b,g,i<br>
信管網(wǎng)18853932309:
1.(1)關(guān)鍵路徑:bgi或1-3-5-6; 工期120天
(2)20天; i h d g b a
(3)可以; 2條; adh,bgi
2.pv:3600 13200 900 9600 1800 4000 0 0 33100元
ev:3600 13200 900 9600 180 4000 0 0 31480元
3.ev=31480 pv=33100 ac=40000
則:cv=ev-ac=31480-40000=-8520.00元
sv=ev-pv=31480-33100=-1620.00
cpi=ev/ac=31480/40000=0.79
spi=ev/pv=31480/33100=0.95
4.bac=71700
etc=bac-ev=71700-31480=40220
eac=etc+ac=40220+40000=80220元
信管網(wǎng)qiqingli2020:
bgi 120
20 b g i hd
可以 2條 bgi adh
a 3600 3600
b 13200 13200
c 900 900
d 9600 9600
e 1800 0
g 4000 4000
h 0 0
i 0 0
cv -8700
sv -1800
cpi=ev/ac=31300/40000
spi =ev/pv =31300/33100
信管網(wǎng)luanyi0916:
問題1:
(1)項(xiàng)目初步進(jìn)度計劃的關(guān)鍵路徑是bgi、工期是120天;
(2)進(jìn)度計劃需要壓縮20天才能滿足工期要求,可能需要壓縮的活動有a、d、h、b、g、i;
(3)若b和h均壓縮30天,可以滿足工期要求,壓縮后的關(guān)鍵路徑有2條,關(guān)鍵路徑上的活動是a、d、h、b、g、i。
問題2:
pv:活動a=180*20=3600元、活動b=220*30*2=13200元、活動c=150*6=900元、活動d=240*20*2=9600元、活動e=180*10=1800元、活動g=200*10*2=4000元、活動h=0元、活動i=0元、合計pv=3600+13200+900+9600+1800+4000=33100元;
ev:活動a=180*20=3600元、活動b=220*30*2=13200元、活動c=150*6=900元、活動d=240*20*2=9600元、活動e=0元、活動g=200*10*2=4000元、活動h=0元、活動i=0元、合計ev=3600+13200+900+9600+4000=31300元。
問題3:
cv=ev-ac=31300-40000=-8700、sv=ev-pv=31300-33100=-1800、cpi=ev/ac=31300/40000=0.78、spi=ev/pv=31300/33100=0.95;cpi與spi都小于1,因此當(dāng)前的績效為:成本超支、進(jìn)度滯后,可以采取如下措施:加班趕工、快速跟進(jìn)、申請有效資源、經(jīng)過客戶同意,適當(dāng)調(diào)整項(xiàng)目范圍、同客戶加強(qiáng)溝通,確定驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)、采取有效風(fēng)險應(yīng)對措施,避免出現(xiàn)返工。
問題4:
bac=180*20+220*30*2+150*6+240*40*2+180*10+200*40*2+100*40*2+150*30*2=3600+13200+900+19200+1800+16000+8000+9000=71700元、etc=bac-ev=71700-31300=41400元、eac=ac+etc=40000+41400=81400元。
信管網(wǎng)汪林林:
【問題1】
關(guān)鍵路徑:bgi,工期: 120天。
需要壓縮20天,可能需要壓縮的活動是b、e、g、i。
滿足。100天,2條,adh,bgi。
【問題2】
【問題3】
cv=ev-ac,sv=ev-pv,cpi=ev/ac,spi=ev/pv
改進(jìn)措施如下:
【問題4】
典型
etc=(bac-ac)/cpi
eac=ac+etc
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |