信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-1-1.aspx
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2020/2/2)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/2/2
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2020/2/2)
試題二
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
某項(xiàng)目經(jīng)理將其負(fù)責(zé)的系統(tǒng)集成項(xiàng)目進(jìn)行了工作分解,并對(duì)每個(gè)工作單元進(jìn)行了成本估算,得到其計(jì)劃成本。各任務(wù)同時(shí)開(kāi)工,開(kāi)工5 天后項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)進(jìn)度情況進(jìn)行了考核,如下表所示:
【問(wèn)題1】
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目在第5天末的PV、EV,并寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程。
【問(wèn)題2】
請(qǐng)從進(jìn)度和成本兩方面評(píng)價(jià)此項(xiàng)目的執(zhí)行績(jī)效如何,并說(shuō)明依據(jù)。
【問(wèn)題3】
為了解決目前出現(xiàn)的問(wèn)題,項(xiàng)目經(jīng)理可以采取哪些措施?
【問(wèn)題4】
如果要求任務(wù)戊按期完成,項(xiàng)目經(jīng)理采取趕工措施,那么任務(wù)戊的剩余日平均工作量是原計(jì)劃日平均工作量的多少倍?
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)109404800@qq.com:
pv=64000;ev=53600;
ac=85000;
sv=ev-pv=-10400;cv=ev-ac=-31400;
成本超支,進(jìn)度滯后
趕工,快速跟進(jìn),投入優(yōu)質(zhì)資源,加強(qiáng)質(zhì)量監(jiān)控避免返工,適當(dāng)縮小范圍,改進(jìn)方法提升效率;
當(dāng)前完成6300,總工作量12600,原來(lái)平均1800天
(12600-6300)/2=3150 3150/1800 = 1.75倍
信管網(wǎng)jackiwang2008:
1、 五天末 pv=64000 ev=4000+8100+14400+20800+6300=53600
信管網(wǎng)廣東省廣州市天河區(qū)考友:
問(wèn)題1答
<br>pv=12800元
<br>ev=126500元
<br>問(wèn)題2答
<br>cpi=ev/ac
<br>cpi=126500/85000=1.4
<br>成本績(jī)效指數(shù)小于1超過(guò)計(jì)劃成本。
信管網(wǎng)瓜果:
第五天的pv是2000*5+3000*5+4000*5+2000*5+1800*5=64000 ev = pv甲*20%+....=4000+8100+14400+20800+6300=53600 ac=85000
spi=ev/pv 大于1則是進(jìn)度超前,小于則是進(jìn)度滯后 cpi=ev/ac
進(jìn)度績(jī)效小于1 所以該項(xiàng)目進(jìn)度滯后 成本績(jī)效小于1 該項(xiàng)目成本超支
1.趕工
2.實(shí)施質(zhì)量控制
3.使用做過(guò)類(lèi)似項(xiàng)目的人員進(jìn)行實(shí)施
4,加強(qiáng)項(xiàng)目的溝通
5,控制變更
信管網(wǎng)luanyi0916:
問(wèn)題1:
pv=5*(2000+3000+4000+2000+1800)=5*12800=64000元、ev=10*2000*0.2+9*3000*0.3+12*4000*0.3+13*2000*0.8+7*1800*0.5=4000+8100+14400+20800+6300=53600元、ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000元。
問(wèn)題2:
cpi=ev/ac=53600/85000=0.63,cpi<1,成本超支、spi=ev/pv=53600/64000=0.84,spi<1,進(jìn)度滯后。
問(wèn)題3:
進(jìn)班趕工、在風(fēng)險(xiǎn)可控的前提下快速跟進(jìn)、申請(qǐng)?jiān)黾佑行зY源、改進(jìn)現(xiàn)有技術(shù)、經(jīng)客戶同意適當(dāng)縮小范圍、與客戶確定驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn),避免出現(xiàn)返工風(fēng)險(xiǎn)。
問(wèn)題4:
bac=10*(2000+3000+4000+2000+1800)=10*12800=128000元、etc=bac-ev=128000-53600=74400元、剩余日平均工作量=74400/5=14880、原計(jì)劃日平均工作量=128000/10=12800=1.16倍。
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門(mén)公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專(zhuān)業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專(zhuān)業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |