系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2020/12/27)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2020/12/27
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2020/12/27)
【說明】
已知某信息工程項目由ABCDEGHI八個活動構(gòu)成,項目工期要求為100天。項目組根據(jù)初步歷時估算、各活動間邏輯關(guān)系得出的初步進度計劃網(wǎng)絡(luò)圖如下圖所示(箭線下方為活動歷時)。
【問題1】(7分)
(1)請給出該項目初步進度計劃的關(guān)鍵路徑和工期。
(2)該項目進度計劃需要壓縮多少天才能滿足工期要求?可能需要壓縮的活動都有哪些?
(3)若項目組將B和H均壓縮至30天,是否可滿足工期要求?壓縮后項目的關(guān)鍵路徑有多少條?關(guān)鍵路徑上的活動是什么?
【問題2】(9分)
項目組根據(jù)工期要求,資源情況及預算進行了工期優(yōu)化,即將活動B壓縮至30天、D壓縮至40天,并形成了最終進度計劃網(wǎng)絡(luò)圖;給出的項目所需資源數(shù)量與資源費率如下:
按最終進度計劃執(zhí)行到第40天晚對項目進行監(jiān)測時發(fā)現(xiàn),活動D完成一半,活動E準備第二天開始,活動G完成了1/4;此時累計支付的實際成本為40000元,請在下表中填寫此時該項目的績效信息。
【問題3】(6分)
請計算第40天晚時項目的CV、SV、CPI、SPI(給出計算公式和計算結(jié)果,結(jié)果保留2位小數(shù)),評價當前項目績效,并給出改進措施。
【問題4】(3分)
項目組發(fā)現(xiàn)問題后及時進行了糾正,對項目的后續(xù)執(zhí)行沒有影響,請預測項目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(給出計算公式和計算結(jié)果)
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm2638372253:
問題1:1)關(guān)鍵路徑:bgi; 工期為120天
<br>2)需要壓縮20天;因為超過100天的路徑有bgi(120天),adh(110天),因此可能壓縮的活動有b、g、i三個活動總壓縮20天,同時a、d、h三個活動總壓縮10天。
<br>3)可以滿足,2條,adh,bgi
<br>問題2:
<br>a 3600 3600
<br>b 13200 13200
<br>c 900 900
<br>d 19200 9600
<br>e 1800 0
<br>g 16000 4000
<br>h 8000 0
<br>i 9000 0
<br>問題3:
<br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元
<br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元
<br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25%
<br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56%
<br>目前成本超支,進度落后。改進措施:成本超支較多,不影響進度和質(zhì)量的情況可以采取更換部分高成本為低成本人員,進度方面可以通過趕工和快速跟進等手段。
<br>問題4:
<br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元
<br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元
<br>
信管網(wǎng)cnitpm2638372253:
問題1:1)關(guān)鍵路徑:bgi; 工期為120天
<br>2)需要壓縮20天;因為超過100天的路徑有bgi(120天),adh(110天),因此可能壓縮的活動有b、g、i三個活動總壓縮20天,同時a、d、h三個活動總壓縮10天。
<br>3)可以滿足,2條,adh,bgi
<br>問題2:
<br>a 3600 3600
<br>b 13200 13200
<br>c 900 900
<br>d 19200 9600
<br>e 1800 0
<br>g 16000 4000
<br>h 8000 0
<br>i 9000 0
<br>問題3:
<br>cv=ev-ac=31300-40000=-8700元
<br>sv=ev-pv=31300-33100=-1800元
<br>cpi=ev/ac=31300/40000=78.25%
<br>spi=ev/pv=31300/33100=94.56%
<br>目前成本超支,進度落后。改進措施:成本超支較多,不影響進度和質(zhì)量的情況可以采取更換部分高成本為低成本人員,進度方面可以通過趕工和快速跟進等手段。
<br>問題4:
<br>etc=bac-ev=71700-31300=40400元
<br>eac=ac+etc=40000+40400=80400元
信管網(wǎng)15532847:
問題一
1)關(guān)鍵路徑:bgi 工期:120
2)需要壓縮工期20天,可壓縮的活動adbghi
3)可以,關(guān)鍵路徑有3條,關(guān)鍵活動有adbghi
問題二
a)pv=1*180*20 = 3600 ev = 3600 b)pv=2*220*30=13200 ev=13200 c)pv=150*6 = 900 ev = 900
d)pv=2*240*40 = 19200 ev=19200*0.5=9600 e)pv=180*10=1800 ev=0 g)pv=4000 ev=16000*0.25=4000
h)pv=0 ev=0 i)pv = 0 ev=0 總pv=33100 ev=31300
問題三
cv=ev-ac= 31300 - 40000=-8700 sv=ev-pv=31300-33100=-1800 cpi=ev/ac = 31300/40000=0.78 spi=ev/pv=0.95
當前項目成本超支,進度落后
改進措施:控制成本,追趕進度。使用優(yōu)質(zhì)資源替換一半資源來完成后續(xù)工作,適當加班和快速跟進
問題四
bac = pv和
etc=bac-ev
eac=ac+etc
信管網(wǎng)cnitpm2127864221:
問題1
關(guān)鍵路徑:bgi
工期:120
壓縮20天
需要壓縮的活動:abdhgi
可以滿足
關(guān)鍵路徑2條:adh、bgi
問題2
a 3600 3600
b 13200 13200
c 900 900
d 9600 9600
e 1800 0
g 4000 4000
h 0 0
i 0 0
合計 33100 28300
問題3
pv=33100
ev=28300
ac=40000
cv=ev-ac=28300-40000=-11700
sv=ev-pv=28300-33100=-1800
cpi=ev/ac=28300/40000=0.7075
spi=ev/pv=28300/33100=0.855
問題4
bac=a+b+c+d+e+g+h+i=71700
etc=bac-ev=71700-28300=43400
eac=ac+etc=40000+43400=83400
信管網(wǎng)ywj0019:
1、(1)bgi,120天;(2)壓縮20天,abdhg和i;(3)可以,兩條,bgi,adh
2、pv:a=3600,b=13200,c=900,d=9600,e=1800,g=4000,i=0,h=0;ev:a=3600,b=13200,c=900,d=9600,e=0,g=4000,h=0,=0;ev=31300,pv=33100
3、cv=-8700;sv=-1800;spi=0.95;cpi=78;進度延后,成本超支,加班趕工,高效資源代替低效資源,更換有經(jīng)驗人員
4、bac=71700,etc=(71700-31300)=40400,eac=40000+40400=80400
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |