女人久久久www免费人成看片,国内自拍偷拍网,国产一区二区三区免费在线观看,欧美精品三区四区,91久久国产综合久久91,欧美成人精品第一区二区三区 ,美女成人在线观看

專業(yè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師學(xué)習(xí)QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師 >> 案例分析 >> 文章內(nèi)容
2018上半年信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析真題試題考前模擬練習(xí)(1)
來源:信管網(wǎng) 2018年04月24日 【所有評(píng)論 分享到微信

2018上半年信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析真題試題考前模擬練習(xí)(1)

閱讀下述說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
[說明]
某項(xiàng)目進(jìn)入詳細(xì)設(shè)計(jì)階段后,項(xiàng)目經(jīng)理為后續(xù)活動(dòng)制定了如圖2所示的網(wǎng)絡(luò)計(jì)劃圖,圖中的“△”標(biāo)志代表開發(fā)過程的一個(gè)里程碑,此處需進(jìn)行階段評(píng)審,模塊1和模塊2都要通過評(píng)審后才能開始修復(fù)。

項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)網(wǎng)絡(luò)圖中的各活動(dòng)進(jìn)行了成本估算,估計(jì)每人每天耗費(fèi)的成本為1000元,安排了各活動(dòng)的人員數(shù)量并統(tǒng)計(jì)了模塊1、模塊2的開發(fā)和測(cè)試活動(dòng)的工作量(如表2所示),其中階段評(píng)審活動(dòng)不計(jì)入項(xiàng)目組的時(shí)間和人力成本預(yù)算,如表2所示。

[問題1](3分)
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目自模塊開發(fā)起至模塊測(cè)試全部結(jié)束的計(jì)劃工期。
[問題2] (10分)
詳細(xì)設(shè)計(jì)完成后,項(xiàng)目組用了11天才進(jìn)入階段評(píng)審。在階段評(píng)審中發(fā)現(xiàn):模塊1開發(fā)已完成,測(cè)試尚未開始;模塊2的開發(fā)和測(cè)試均已完成,修復(fù)工作尚未開始,模塊2的實(shí)際工作量比計(jì)劃多用了3人·天。
(1)請(qǐng)計(jì)算自詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間模塊1的pv、ev、ac,并評(píng)價(jià)其進(jìn)度和成本績效。(2)請(qǐng)計(jì)算自詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間模塊2的pv、ev、ac,并評(píng)價(jià)其進(jìn)度和成本績效。
[問題3](8分)
(1)如果階段評(píng)審未作出任何調(diào)整措施,項(xiàng)目仍按當(dāng)前狀況進(jìn)展,請(qǐng)預(yù)測(cè)從階段評(píng)審結(jié)束到軟件集成開始這一期間模塊l、模塊2的etc(完工尚需成本)(給出公式并計(jì)算結(jié)果)。
(2)如果階段評(píng)審后采取了有效的措施,項(xiàng)目仍按計(jì)劃進(jìn)展,請(qǐng)預(yù)測(cè)從階段評(píng)審結(jié)束到軟件集成開始這一期間模塊1、模塊2的etc(完工尚需成本)(給出公式并計(jì)算結(jié)果)。
[問題4] (4分)
請(qǐng)結(jié)合軟件開發(fā)和測(cè)試的一般過程,指出項(xiàng)目經(jīng)理制定的網(wǎng)絡(luò)計(jì)劃和人力成本預(yù)算中存在的問題。
信管網(wǎng)參考答案與解析http://m.xiexiliangjiufa.com/st/2668919.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)87676701:
1、計(jì)劃工期為=8+3+1+2=14天 2、 (1)模塊1:pv=8*6*1000+1*3*1000=51000元; ev=8*6*1000=48000元; ac=8*6*1000=48000元 cv=ev-ac=48000-48000=0元 cpi=ev/ac=48000/48000=1 成本吻合 sv=ev-pv=48000-51000=-3000元 spi=ev/pv=48000/51000=0.9412 進(jìn)度落后 (2)模塊2: pv=8*10*1000+1*3*1000=83000元; ev=8*10*1000+1*3*1000=83000元; ac=8*10*1000+1*3*1000+3*1000=86000元 cv=ev-ac=83000-86000=-3000元 cpi=ev/ac=83000/86000=0.9651 成本超支 sv=ev-pv=83000-83000=0元 spi=ev/pv=83000/83000=1 進(jìn)度吻合 3、(1)若按照當(dāng)前進(jìn)度,則為典型偏差 模塊1 bac=6*8*1000+3*1*1000+1*8*1000+2*1*1000=61000元 etc=(bac-ev)/cpi=(61000-48000)/48000/48000=13000元 模塊2 bac= pv=8*10*1000+1*3*1000+1*10*1000+1*2*1000=95000元 etc=(bac-ev)/cpi=(95000-83000)/83000/86000=12433.73元 (2)采取措施后實(shí)施為非典型偏差,則模塊一 bac=6*8*1000+3*1*1000+1*8*1000+2*1*1000=61000元 etc=bac-ev=61000-51000=10000元 模塊2 bac= pv=8*10*1000+1*3*1000+1*10*1000+1*2*1000=95000元 etc=bac-ev=95000-83000=12000元 4、在修復(fù)測(cè)試階段,發(fā)現(xiàn)問題沒有進(jìn)行回路測(cè)試;項(xiàng)目模塊1和模塊2在集成之前應(yīng)該進(jìn)行集成測(cè)試;在安裝調(diào)試后應(yīng)該進(jìn)行系統(tǒng)測(cè)試,在項(xiàng)目收尾應(yīng)該有驗(yàn)收測(cè)試;且模塊1和模塊2中間缺少溝通管理欠缺

信管網(wǎng)廣東省韶關(guān)市考友:
1.模塊1和模塊的開發(fā)測(cè)試時(shí)間安排不合理,沒有同步進(jìn)行,在評(píng)審時(shí)模塊1開發(fā)測(cè)試完成了,模塊2還需要兩天才可完成
2.對(duì)模塊1的工作量及人力安排不合同,導(dǎo)致成本超支,進(jìn)度滯后

信管網(wǎng)廣東省佛山市順德區(qū)電信adsl考友:
計(jì)劃工期95天
模塊1
pv=48x8x1000+3x1000=387000元
ev=48x8x1000=384000元
ac=384000元
spi=ev/pv=0.99
cpl=ev/ac=1
進(jìn)度落后,成本正常
模塊2
pv=80x10x1000+3x1000=803000元
ev=803000元
ac=803000+3x1000=806000元
spi=1
cpi=0.99
進(jìn)度正常,成本超支
1,etc=bac-ev=396000-384000=12000元
2、etc=bac-ev=935000-803000=52000元

1,etc=(bac-ev)/cpi=12000元
2,etc=(bac-ev)/cpi=48480元

信管網(wǎng)u235:
1.14天
2.模塊1 ac=11*8=88,ev=51,pv=91 模塊2  ev=pv=83,ac=86

掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章