系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2019/12/25)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2019/12/25
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2019/12/25)
閱讀下列說(shuō)明,問(wèn)答問(wèn)題1至問(wèn)題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
某系統(tǒng)集成公司項(xiàng)目經(jīng)理老王在其負(fù)責(zé)的一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目中采用績(jī)效衡量分析技術(shù)進(jìn)行成本控制,該項(xiàng)目計(jì)劃歷時(shí)10個(gè)月,總預(yù)算50萬(wàn)元。目前項(xiàng)目已經(jīng)實(shí)施到第6個(gè)月末。為了讓公司管理層了解項(xiàng)目進(jìn)展情況,老王根據(jù)項(xiàng)目實(shí)施過(guò)程中的績(jī)效測(cè)量數(shù)據(jù)編制了一份成本執(zhí)行績(jī)效統(tǒng)計(jì)報(bào)告,截止第6個(gè)月末,項(xiàng)目成本績(jī)效統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)如下表所示
【問(wèn)題】(5分)
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目截止:到笫6個(gè)月末的計(jì)劃成本(PV)、實(shí)際成本(AC)、掙值(EV)、 成本偏差(SV)、進(jìn)度偏差(SV).
【問(wèn)題2】(4分)
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目截止到第6個(gè)月末的成本執(zhí)行指數(shù)(CPI)和進(jìn)度執(zhí)行指數(shù)(SPI)。, 并根據(jù)計(jì)算結(jié)果分析項(xiàng)目的成本執(zhí)行情況和進(jìn)度執(zhí)行情況。
【問(wèn)題3】(3分)
根據(jù)所給數(shù)據(jù)資料說(shuō)明該項(xiàng)目表現(xiàn)出來(lái)的問(wèn)題和可能的原因。
【問(wèn)題4】(6分)
假設(shè)該項(xiàng)目現(xiàn)在解決了導(dǎo)致偏差的各種問(wèn)題,后續(xù)工作可以按原計(jì)劃繼續(xù)實(shí)施,項(xiàng)目的最終完工成本是多少?
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)515101325:
問(wèn)題1
pv=3+5+6+8.5+6.5+1+7=37
ac=2.5+4.5+6.5+6+1.5+1.5+0.5=23
ev=3+5+6*0.9+8.5*0.8+6.5*0.4+1*0.3+7*0.1=23.8
cv=ev-ac=23.8-23=0.8
sv=ev-pv=23.8-37=-13.2
問(wèn)題2
cpi=ev/ac=1.034
spi=ev/pv=0.643
問(wèn)題3
該項(xiàng)目成本節(jié)約,進(jìn)度嚴(yán)重落后。可能存在資源分配不到位。
問(wèn)題4
非典型偏差:etc=(bac-ev)/cpi=(50-23.8)/1.034=26.11
項(xiàng)目最終完工成本為26.11+23=49.11w
信管網(wǎng)cui666:
問(wèn)題1:
pv=3+5+6+8.5+6.5+1+7=37萬(wàn)元;
ac=2.5+4.5+6.5+6+1.5+1.5+0.5=23萬(wàn)元;
ev=3*100%+5*100%+6*90%+8.5*80%+6.5*40%+1*30%+7*10%=23.8萬(wàn)元;
cv=ev-ac=23.8-23=0.8萬(wàn)元;
sv=ev-pv=23.8-37=-13.2萬(wàn)元;
問(wèn)題2:
cpi=ev/ac=23.8/23=1.03;
spi=ev/pv=23.8/37=0.64;
因?yàn)閏pi大于1,spi小于1,所以項(xiàng)目的成本節(jié)省,進(jìn)度落后;
問(wèn)題3:
問(wèn)題4:
eac=ac+(bac-ev)=23+(37-23.8)=23+13.2=36.2萬(wàn)元
信管網(wǎng)799528687:
【問(wèn)題1】
pv=3+5+6+8.5+6.5+1+7=37萬(wàn)元; ac=2.5+4.5+6.5+6+1.5+1.5+0.5=23萬(wàn)元;
ev=3+5+6*90%+8.5*80%+6.5*40%+1*30%+7*10%=23.8萬(wàn)元
sv=ev-pv=23.8-37=-13.2萬(wàn)元; cv=ev-ac=23.8-23=0.8萬(wàn)元;
【問(wèn)題2】
cpi=ev/ac=23.8/23=1.035 spi=ev/pv=23.8/37=0.643
項(xiàng)目當(dāng)前制定情況:實(shí)際成本低于計(jì)劃成本,沒(méi)有超支,項(xiàng)目實(shí)際進(jìn)度落后于計(jì)劃進(jìn)度。
【問(wèn)題3】
1.cpi大于1,但是spi值較小,說(shuō)明項(xiàng)目在成本和進(jìn)度管理方面存在較大問(wèn)題,尤其是進(jìn)度嚴(yán)重滯后。
2.計(jì)劃制定考慮不周,與實(shí)際情況有較大偏差。
3.在項(xiàng)目執(zhí)行過(guò)程中,對(duì)于各種情況的風(fēng)險(xiǎn)控制和變更控制沒(méi)有及時(shí)到位,導(dǎo)致問(wèn)題積累。
【問(wèn)題4】
etc=bac-ev=50-23.8=26.2萬(wàn)元 eac=etc+ac=ac+(bac-ev)=26.2+23=49.2萬(wàn)元
信管網(wǎng)hahaigotit:
問(wèn)題1:pv=37萬(wàn)元;ev=23.8?萬(wàn)元;ac=23萬(wàn)元;cv=ev-ac=23.8-23=0.8;sv=ev-pv=23.8-37=-13.2?;
問(wèn)題2:cpi=ev/ac=23.8/23=1.034>1 成本節(jié)?。?nbsp;spi=ev/pv=23.8/37=0.643<1 進(jìn)度落后;
問(wèn)題3:進(jìn)度落后,成本節(jié)省,說(shuō)明可能原因是:1.項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃存在問(wèn)題;2.工作量不夠飽滿;3.項(xiàng)目人員投入不夠;
問(wèn)題4:eac=ac+bac-ev=23+50-23.8=49.2?;
信管網(wǎng)zhjkuser:
ev=3+5+(6*0.9)+(8.5*0.8)+(6.5*0.4)+(1*0.3)+(7*0.1)=23.8
ac=2.5+4.5+6.5+6+1.5+1.5+0.5=23
pv=3+5+6+8.5+6.5+1+7=37
sv=ev-pv=23.8-37=-13.2
cv=ev-ac=23.8-23=0.8
cpi=ev/ac=23.8/23=1.035
spi=ev/pv=23.8/37=0.643
bac
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |