女人久久久www免费人成看片,国内自拍偷拍网,国产一区二区三区免费在线观看,欧美精品三区四区,91久久国产综合久久91,欧美成人精品第一区二区三区 ,美女成人在线观看

專業(yè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師學(xué)習(xí)QQ群:89253946,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2020/5/12)
來源:信管網(wǎng) 2020年05月13日 【所有評(píng)論 分享到微信

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx

往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class27-1-1.aspx

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2020/5/12)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/5/12

點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)

信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2020/5/12)

閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)活動(dòng)。各個(gè)活動(dòng)的順序關(guān)系、計(jì)劃進(jìn)度和成本預(yù)算如下圖所示,大寫字母為活動(dòng)名稱,其后面括號(hào)中的第一個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)計(jì)劃進(jìn)度持續(xù)的周數(shù),第二個(gè)數(shù)字是該活動(dòng)的成本預(yù)算,單位是萬元。該項(xiàng)目資金分三次投入,分別在第1周初、第10周初和第15周初投入資金。

項(xiàng)目進(jìn)行的前9周,由于第3周時(shí)因公司有個(gè)臨時(shí)活動(dòng)停工1周。為趕進(jìn)度。從其他項(xiàng)目組中臨時(shí)抽調(diào)4名開發(fā)人員到本項(xiàng)目組。第9周末時(shí),活動(dòng)A、B和C的信息如下,其他活動(dòng)均未進(jìn)行。
活動(dòng)A:實(shí)際用時(shí)8周,實(shí)際成本100萬元,已完成100%
活動(dòng)B:實(shí)際用時(shí)4周,實(shí)際成本55萬元,已完成100%
活動(dòng)C:實(shí)際用時(shí)5周,實(shí)際成本35萬元,已完成100%
從第10周開始,抽調(diào)的4名開發(fā)人員離開本項(xiàng)目組,這樣項(xiàng)目進(jìn)行到第14周末的情況如下,其中由于對(duì)活動(dòng)F的難度估計(jì)不足,導(dǎo)致了進(jìn)度和成本的偏差。
活動(dòng)D:實(shí)際用時(shí)2周,實(shí)際成本30萬元,已完成100%;
活動(dòng)E:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬元,已完成0%
活動(dòng)F:實(shí)際用時(shí)3周,實(shí)際成本40萬元,已完成20%
活動(dòng)G:實(shí)際用時(shí)0周,實(shí)際成本0萬元,已完成0%
[問題1](10分)
在不影響項(xiàng)目總體工期的前提下,制定能使資金成本最優(yōu)化的資金投入計(jì)劃。請(qǐng)計(jì)算三個(gè)資金投入點(diǎn)分別要投入的資金量并寫出在此投入計(jì)劃下項(xiàng)目各個(gè)活動(dòng)的執(zhí)行順序。
[問題2](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第9周末時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問題3](5分)
請(qǐng)計(jì)算項(xiàng)目進(jìn)行到第15周時(shí)的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
[問題4](5分)
若需在項(xiàng)目第15周時(shí)計(jì)算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪種方式計(jì)算更適合?寫出計(jì)算公式

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/126371453.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)張宇璇861103:
一、第一周-第九周要啟動(dòng)并完成活動(dòng)a、b、c,則需投入90+50+30=170萬元。第10-14周要完成活動(dòng)d及1/3活動(dòng)f,則需投入30+1/3*60=50萬元。第15-20周需完成活動(dòng)e、g、2/3f,需投入20+40+2/3*60=100萬元。順序:b活動(dòng)先開始,b活動(dòng)開始后第三周開始進(jìn)行活動(dòng)a,b活動(dòng)結(jié)束后開始活動(dòng)c,ac并行。abc活動(dòng)結(jié)束后開始活動(dòng)d,d活動(dòng)結(jié)束后開始活動(dòng)f。活動(dòng)f開始3周后開始活動(dòng)e,e結(jié)束后開始活動(dòng)g,此時(shí)fg并行。 二、到第9周末時(shí),pv=170w,ac=190w,ev=170w.cv=ev-ac=-20w;sv=ev-pv=0w,當(dāng)前,項(xiàng)目成本小于實(shí)際成本,成本超支。項(xiàng)目進(jìn)度符合計(jì)劃。 三、到第15周時(shí),pv=170+50=220w;ac=190+30+40=260w;ev=170+30+12=212w.cv=ev-ac=212-260=-48w;sv=212-220=-8w,成本超支,進(jìn)度落后。 四、非典型性:etc=bac-ev=170+50+100-212=108w.eac=ac+etc=260+108=368w;典型:etc=(bac-ev)/cpi=132.45w.eac=ac+etc=392.45w,采用非典型偏差方法計(jì)算。

信管網(wǎng)kingbn:
問題1: pv=30+70+60*2/8+135+0+0=250(萬元) ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295(萬元) ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%+30*0%+70*0%=247(萬元) sv=ev-pv=247-250=-3 cv=ev-ac=247-295=-48 spi=ev/pv=247/250=0.988 cpi=ev/ac=247/295=0.837 因?yàn)閟pi=0.988<1,cpi=0.837<1所以項(xiàng)目目前的進(jìn)展情況是成本超支,進(jìn)度落后。 問題2: 由于到第12周末的時(shí)候?qū)嶋H成本ac=295,已經(jīng)把開始和第10周的投入295萬全部用完了,所以實(shí)際上從第13周到第15周都是處于停工狀態(tài)。 項(xiàng)目總預(yù)算bac=30+70+60+135+30+70=395萬元 典型偏差:eac=bac/cpi=395*295/247=471.76萬元 etc=eac-ac=471.76-295=176.76萬元 非典型偏差:etc=bac-ev=395-247=148萬元 eac=etc+ac=148+295=443萬元 問題3: 可以通過趕工或并行做法,關(guān)注和監(jiān)控風(fēng)險(xiǎn),縮短工期,并對(duì)成本進(jìn)行考核,節(jié)省成本,也可使用有經(jīng)驗(yàn)開發(fā)人員替換現(xiàn)在開發(fā)人員,提高工作效率及資源利用率。

信管網(wǎng)491775273:
問題一:第一周初要投190萬,第10周初投70萬即可,第15周 問題二:cv=170-190=-20,pv=170-170=0,cpi=ev/ac=170/190<1,spi=ev/pv=170/170=1,成本超支,進(jìn)度正常 問題二:cv=42-70=-28,sv=ev-pv=42-96.67=-54.67,cpi=ev/ac=42/70<1,spi=42/96.97<1,成本超支,進(jìn)度滯后。 問題三:etc=74.67,eac=334.67(非典型)

信管網(wǎng)henrypan:
1、第1周初投入170萬,活動(dòng)a,b同時(shí)開始,a活動(dòng)完成后開始c活動(dòng),共歷時(shí)9周。 第10周初投入70萬,同時(shí)開展d、e活動(dòng),d活動(dòng)結(jié)束開始f活動(dòng),本期f活動(dòng)只能開展3天,是計(jì)劃工期的1/3,所以投入金額為60萬x1/3=20萬。 第15周初投入80萬,f活動(dòng)的剩余預(yù)算+g活動(dòng)的預(yù)算,本期完成f活動(dòng)剩余部分和g活動(dòng)。 2、第9周末時(shí): 成本偏差cv=ev-ac=(90+50+30)-(100+55+35)=-20萬, 成本超支; 進(jìn)度偏差sv=ev-pv=(90+50+30)-(90+50+30)=0, 進(jìn)度與計(jì)劃相符。 3、第15周末時(shí): 成本偏差cv=(170+30+60x20%)-(190+30+40=-38萬,成本超支;進(jìn)度偏差sv=ev-pv=212-(170+30+60x1/3)=-8, 進(jìn)度滯后。 4、應(yīng)采用按當(dāng)前績(jī)效計(jì)算: etc=(bac-ev)/cpi; eac=ac+etc=ac+(bac-ev)/cpi.

信管網(wǎng)試題答案與解析:m.xiexiliangjiufa.com/st/126371453.html
掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章