信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2021/10/5)在線測(cè)試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/10/5
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2021/10/5)
閱讀下列說(shuō)明,回答問(wèn)題1至問(wèn)題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說(shuō)明】
下圖給出了一個(gè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目的進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖(含活動(dòng)歷時(shí))
下表給出了該項(xiàng)目各項(xiàng)活動(dòng)的歷時(shí)和成本估算值
【問(wèn)題1】(5分)
(1)請(qǐng)指出該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑。
(2)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的總工期。
(3)請(qǐng)計(jì)算活動(dòng)C的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間。
【問(wèn)題2】(3分)
假設(shè)該項(xiàng)目無(wú)應(yīng)急儲(chǔ)備,管理儲(chǔ)備為10000元,計(jì)算該項(xiàng)目的完工預(yù)算BAC和總預(yù)算。
【問(wèn)題3】(6分)
按照項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃,第12天結(jié)束時(shí)應(yīng)完成活動(dòng)C、F、J,實(shí)際情況為:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;實(shí)際花費(fèi)25000元。請(qǐng)計(jì)算該時(shí)點(diǎn)的計(jì)劃值PV、掙值EV、成本績(jī)效指數(shù)CPI和進(jìn)度績(jī)效指數(shù)SPI。
【問(wèn)題4】(6分)
在項(xiàng)目第12天結(jié)束時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)項(xiàng)目滯后的原因進(jìn)行了分析,找出了滯后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過(guò)程中不會(huì)再發(fā)生,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
(2)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過(guò)程中一直存在,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm446417163621:
問(wèn)題一:(1)abcdk aefgk (2)工期為17天 <br> (3)c活動(dòng)的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間都為0<br>問(wèn)題二:bac=30000,項(xiàng)目總預(yù)算40000 <br>問(wèn)題三:
信管網(wǎng)cnitpm439396918053:
一.
1. abcdk aefgk
2. 18
3. 0,0
二.
bac = sum(a-k)= 31000元
總預(yù)算 = bac + 管理儲(chǔ)備 = 41000
三.
pv = a+b+c+e+f+h+i+j = 22000
ev = a+b+c*0.75+e+f+h+i+j*0.5 = 20000
ac = 25000
cpi = ev/ac = 0.75 spi = ev/pv = 0.91
四.
eac = bac-ev+ac = 36000
eac = bac/cpi = 4.133
信管網(wǎng)bing.li:
問(wèn)題1:
(1) 關(guān)鍵路徑是 abcdk 和 ahijk
(2) 項(xiàng)目總工期 18 天
(3) 活動(dòng)c的總浮動(dòng)時(shí)間 0 天,自由浮動(dòng)時(shí)間 0 天
問(wèn)題2:
該項(xiàng)目完工預(yù)算 bac = 30000元
項(xiàng)目總預(yù)算 30000+10000=40000元
問(wèn)題3:
第12天結(jié)束時(shí):
ac=25000元
pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000元
ev=1000+2000+4000*0.75+3000+4000*1.0+2000+3000+2000*0.5=19000元
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76
spi=ev/pv=19000/21000=0.90
問(wèn)題4:
(1) 非典型偏差
eac=bac-ev+ac=30000-19000+25000=36000元
(2) 典型偏差
eac=bac/cpi=30000/0.76=39473.68元
信管網(wǎng)xdhdgd:
1. abcdk 或 aefgk
2.18
3. 0 0
bac:30000 40000
pv=21000 ac=25000 ev=19000
cpi=0.76
spi=0.905
非典:eac=ac+bac-ev=36000
典型:eac=ac+(bac-ev)/cpi=39474
信管網(wǎng)cnitpm440548474400:
問(wèn)題1:
1、關(guān)鍵路徑 abcdk,aefgk
2、總工期18天
3、c的總浮動(dòng)時(shí)間0,自由浮動(dòng)時(shí)間0。
問(wèn)題2:
完工預(yù)算:1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=30000
總預(yù)算: 1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000+10000=40000
問(wèn)題3:
ac=25000 pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000 ev=1000+2000+4000*0.75+3000+4000+2000+3000+2000*0.5=19000
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9
問(wèn)題4:
1、eac=bac-ev+ac=30000-19000+25000=36000
2、eac=bac/cpi=30000/0.76=39473
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |