信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題(2024/3/4)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2024/3/4
點(diǎn)擊查看:更多信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師習(xí)題與指導(dǎo)
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2024/3/4)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
下圖給出了一個(gè)信息系統(tǒng)項(xiàng)目的進(jìn)度計(jì)劃網(wǎng)絡(luò)圖(含活動(dòng)歷時(shí))
下表給出了該項(xiàng)目各項(xiàng)活動(dòng)的歷時(shí)和成本估算值
【問題1】(5分)
(1)請(qǐng)指出該項(xiàng)目的關(guān)鍵路徑。
(2)請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目的總工期。
(3)請(qǐng)計(jì)算活動(dòng)C的總浮動(dòng)時(shí)間和自由浮動(dòng)時(shí)間。
【問題2】(3分)
假設(shè)該項(xiàng)目無應(yīng)急儲(chǔ)備,管理儲(chǔ)備為10000元,計(jì)算該項(xiàng)目的完工預(yù)算BAC和總預(yù)算。
【問題3】(6分)
按照項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃,第12天結(jié)束時(shí)應(yīng)完成活動(dòng)C、F、J,實(shí)際情況為:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;實(shí)際花費(fèi)25000元。請(qǐng)計(jì)算該時(shí)點(diǎn)的計(jì)劃值PV、掙值EV、成本績效指數(shù)CPI和進(jìn)度績效指數(shù)SPI。
【問題4】(6分)
在項(xiàng)目第12天結(jié)束時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)項(xiàng)目滯后的原因進(jìn)行了分析,找出了滯后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中不會(huì)再發(fā)生,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
(2)假設(shè)M在以后的項(xiàng)目實(shí)施過程中一直存在,請(qǐng)計(jì)算完工估算EAC。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm560090640582:
關(guān)鍵路徑abcdk和aefgk
總工期18天
由于c在關(guān)鍵路徑上,所以c的總時(shí)差和自由時(shí)差都為0?完工預(yù)算為3萬元,總預(yù)算為完工預(yù)算+管理儲(chǔ)備= 3萬元+1萬元=4萬元?pv=a+b+c+e+f+h+i+j=21000元
ev=19000元,ac=25000元
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76
spi=ev/pv=19000/21000=0.9?答:如果是非典型的,完工估算eac=ac+bac—ev=25000+
如果是典型的,eac=bac/cpi
信管網(wǎng)cnitpm593538306949:
關(guān)鍵路徑有2條abcdk和aefgk
總工期18天
c的總時(shí)差和自由時(shí)差都為0?bac=30000元
總預(yù)算40000元?ac=25000
pv=21000
ev=19000
spi=ev/pv=0.905
cpi=ev/ac=0.76?非典型偏差eac=ac+bac-ev=36000
典型偏差eac=bac/cpi=39743.7
信管網(wǎng)andydo774:
abcdk 或aefgk 18天
0.0?bac=30000 總預(yù)算40000?pv=10000 ev=4000*0.75+4000+2000*0.5=8000元
ac=25000
cpi=8000/25000=0.32
spi=8000/10000=0.8?eac=25000+30000-8000=47000
eac=30000/0.32=93750
信管網(wǎng)cnitpm697718114006:
abcdk,aefgk
18天
0,0
?ba“c=1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=30000元
總=30000+10000=40000元?第12天結(jié)束計(jì)劃完工為abcefhij, pv=30000-3000-5000-1000=21000元
ev=1000+2000+3000+4000+2000+3000+4000*75%+2000*50%=19000元
cpi= ev/ac=19000/25000=0.76
spi= ev/pv=19000/21000=0.9?eac=bac/cpi=30000/0.76=39474元
eac=ac+bac-ev=25000+30000-19000=36000元
信管網(wǎng)訂閱號(hào)
信管網(wǎng)視頻號(hào)
信管網(wǎng)抖音號(hào)
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |