女人久久久www免费人成看片,国内自拍偷拍网,国产一区二区三区免费在线观看,欧美精品三区四区,91久久国产综合久久91,欧美成人精品第一区二区三区 ,美女成人在线观看

專業(yè)系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師網(wǎng)站|培訓(xùn)機(jī)構(gòu)|服務(wù)商(2021系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師學(xué)習(xí)QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內(nèi)容
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/7/30)
來源:信管網(wǎng) 2017年07月31日 【所有評(píng)論 分享到微信

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:http://m.xiexiliangjiufa.com/class27-2-1.aspx

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/7/30)在線測試:http://m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/7/30

系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2017/7/30)

試題一(25分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F共6個(gè)活動(dòng),目前是第12周末,活動(dòng)信息如下:
活動(dòng)A:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算30萬元,沒有前置活動(dòng),實(shí)際成本35.5萬元,已完成100%。
活動(dòng)B:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算70萬元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本83萬元,已完成100%。
活動(dòng)C:持續(xù)時(shí)間8周,預(yù)算60萬元,前置活動(dòng)為B,實(shí)際成本17.5萬元,已完成20%。
活動(dòng)D:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算135萬元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本159萬元,已完成100%。
活動(dòng)E:持續(xù)時(shí)間3周,預(yù)算30萬元,前置活動(dòng)為D,實(shí)際成本0萬元,已完成0%。
活動(dòng)F:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算70萬元,前置活動(dòng)為C和E,實(shí)際成本0萬元,已完成0%。
項(xiàng)目在開始投入資金為220萬元,第10周獲得投入資金75萬元,第15周獲得投入資金105萬元,第20周獲得投入資金35萬元。
【問題1】(12分)
請(qǐng)計(jì)算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績效指數(shù)(SPI)和成本績效指數(shù)(CPI),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計(jì)算方式,計(jì)算項(xiàng)目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問題3】(3分)
在不影響項(xiàng)目完工時(shí)間的前提下,同時(shí)考慮資金平衡的要求,在第13周開始應(yīng)該如何調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃?
信管網(wǎng)試題答案與解析:http://m.xiexiliangjiufa.com/st/67252316.html

信管網(wǎng)考友試題答案分享:

信管網(wǎng)wh010627:

farewellxyy的原帖: 2017/5/18 18:11:53
wsm_henry的原帖: 2017/5/18 13:24:26
問題1:
pv=30+70+60*2/8+135=250萬元;已進(jìn)行12周,c已進(jìn)行了2天
ev=30+70+60*20%+135=247萬元;c已完成預(yù)算的20%
ac=35.5+83+17.5+159=295萬元;
 cv=ev-ac=247-295=-48萬元;sv=ev-pv=247-250=-3萬元
 cpi=ev/ac=247/295=83.73%;spi=ev/pv=247/250=98.8%
成本超支,資金使用效率較低;進(jìn)度滯后,進(jìn)度效率較低

問題2(12周資金用完了,接到通知停工,所以13周ac、ev=0)
初期+10周=220+75=295萬=ac 項(xiàng)目投入用完停工,13周末ev、ac=0
項(xiàng)目在第13周末的bac=30+70+60*3/8+135+30*1/3=267.5萬元:
非典型偏差:項(xiàng)目在第13周末的etc=bac-ev=267.5-247=20.5萬元;eac=ac+etc=295+20.5=315.5萬元
典型偏差:  項(xiàng)目在第13周末的etc=(bac-ev)/cpi=(267.5-247)/83.73%=24.48萬元,eac=ac+etc=295+24.48=319.48萬元

問題3(可以采取的活動(dòng))
ü 不啟動(dòng)活動(dòng)e的工作,等待至第15周才開工(d\e不在關(guān)鍵路徑,有浮動(dòng)時(shí)間,15周又投錢了)
ü 采取適度的加班或趕工、請(qǐng)有類似項(xiàng)目經(jīng)驗(yàn)的人員做適當(dāng)?shù)呐嘤?xùn)提高當(dāng)前工作效率等措施,將活動(dòng)c所拖延的進(jìn)度補(bǔ)救回來;
ü 積極向公司高層領(lǐng)導(dǎo)或項(xiàng)目關(guān)鍵干系人申請(qǐng)資金資源和人力資源等,以保證活動(dòng)c在適當(dāng)加快進(jìn)度的狀態(tài)下展開工作
思路完美,可惜你bac搞錯(cuò)了,bac就是活動(dòng)總和,不用管第幾周的
完工估算才300多萬,題目給出到20周的投資總共都去到400多萬。這數(shù)據(jù)一看就知道錯(cuò),錯(cuò)在 總預(yù)算bac=30+70+60*3/8+135+30+70*1/3=267.5萬元 這里應(yīng)該是bac=30+70+60+135+30+70=395萬元

信管網(wǎng)wh010627:

kanyaolong101的原帖: 2017/6/2 13:54:07
【問題1】

pv=30+70+135+0.25*c=250
ev=30+70+135+12=247
ac=295
cv=ev-ac=-48
sv=ev-pv=-3
spi=ev/pv=0.988
cpi=ev/ac=247/295=0.84
spi<1 進(jìn)度落后 cpi<1 成本超支。

【問題2】
按照典型偏差計(jì)算13周末etc、eac
bac=a+b+3/8 *c+d+1/3e=30+70+180/8+135+10=245+22.5=267.5
etc=(bac-ev)/cpi=20.5/0.84=24.4
eac=etc+ac=24.4+295=319.4

按照非典型偏差計(jì)算13周末的etc、eac
bac=267.5
etc=bac-ev=20.5
eac=etc+ac=20.5+295=315.5
完工估算才300多萬,題目給出到20周的投資總共都去到400多萬。這數(shù)據(jù)一看就知道錯(cuò),錯(cuò)在 總預(yù)算bac=30+70+60*3/8+135+30+70*1/3=267.5萬元 這里應(yīng)該是bac=30+70+60+135+30+70=395萬元

信管網(wǎng)李曉陽:
1,cv=ev-ac=247-195=52萬
   sv=ev-pv=247-250=-4萬
   pv=250萬;ev=247萬;ac=195萬;
   成本節(jié)約;進(jìn)度滯后
   spi=ev/pv=247/250<1
   cpi=ev/ac=247/195>1
2,etc=pv13周末-ev13周末=

信管網(wǎng)kanyaolong101:
【問題1】

pv=30+70+135+0.25*c=250
ev=30+70+135+12=247
ac=295
cv=ev-ac=-48
sv=ev-pv=-3
spi=ev/pv=0.988
cpi=ev/ac=247/295=0.84
spi<1 進(jìn)度落后 cpi<1 成本超支。

【問題2】
按照典型偏差計(jì)算13周末etc、eac
bac=a+b+3/8 *c+d+1/3e=30+70+180/8+135+10=245+22.5=267.5
etc=(bac-ev)/cpi=20.5/0.84=24.4
eac=etc+ac=24.4+295=319.4

按照非典型偏差計(jì)算13周末的etc、eac
bac=267.5
etc=bac-ev=20.5
eac=etc+ac=20.5+295=315.5

信管網(wǎng)kanyaolong101:
【問題1】
ev=a+b+d+17.5=35.5+83+17.5+159=295
pv=a+b+0.25*c+d=30+70+15+135=250
cv=ev-ac=295-295-295=0
sv=ev-pv=295-250=45
spi=ev/pv=1.18
cpi=ev/ac=1
spi>1 

信管網(wǎng)試題答案與解析:http://m.xiexiliangjiufa.com/st/67252316.html
掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章