信息系統(tǒng)項目管理師案例分析當天每日一練試題地址:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系統(tǒng)項目管理師每日一練試題匯總:m.xiexiliangjiufa.com/class/27/e1_1.html
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題(2023/11/6)在線測試:m.xiexiliangjiufa.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2023/11/6
信息系統(tǒng)項目管理師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2023/11/6)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應欄內(nèi)。
【說明】
一個信息系統(tǒng)集成項目有A、B、C、D、E、F、G共7個活動。各個活動的順序關系、計劃進度和成本預算如下圖所示,大寫字母為活動名稱,其后面括號中的第一個數(shù)字是該活動計劃進度持續(xù)的周數(shù),第二個數(shù)字是該活動的成本預算,單位是萬元。該項目資金分三次投入,分別在第1周初、第10周初和第15周初投入資金。
項目進行的前9周,由于第3周時因公司有個臨時活動停工1周。為趕進度。從其他項目組中臨時抽調(diào)4名開發(fā)人員到本項目組。第9周末時,活動A、B和C的信息如下,其他活動均未進行。
活動A:實際用時8周,實際成本100萬元,已完成100%
活動B:實際用時4周,實際成本55萬元,已完成100%
活動C:實際用時5周,實際成本35萬元,已完成100%
從第10周開始,抽調(diào)的4名開發(fā)人員離開本項目組,這樣項目進行到第14周末的情況如下,其中由于對活動F的難度估計不足,導致了進度和成本的偏差。
活動D:實際用時2周,實際成本30萬元,已完成100%;
活動E:實際用時0周,實際成本0萬元,已完成0%
活動F:實際用時3周,實際成本40萬元,已完成20%
活動G:實際用時0周,實際成本0萬元,已完成0%
[問題1](10分)
在不影響項目總體工期的前提下,制定能使資金成本最優(yōu)化的資金投入計劃。請計算三個資金投入點分別要投入的資金量并寫出在此投入計劃下項目各個活動的執(zhí)行順序。
[問題2](5分)
請計算項目進行到第9周末時的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),并分析項目的進展情況
[問題3](5分)
請計算項目進行到第15周時的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),并分析項目的進展情況
[問題4](5分)
若需在項目第15周時計算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪種方式計算更適合?寫出計算公式
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm655202789493:
問題1.第1周投入170萬元,各個活動的執(zhí)行順序:b和a同時進行,b結(jié)束后開始c。第10周投入110萬元,各個活動執(zhí)行順序:d和e同時進行,e結(jié)束進行g,d結(jié)束進行f。第15周投入40萬元,各個活動執(zhí)行順序:只執(zhí)行f。
問題2.第9周末時,pv=170萬元 ev=170萬元 ac=190萬元
cv=ev-ac=170-190=-20
sv=ev-pv=170-170=0
由于cv小于0,sv等于0,說明此時的項目成本超支,進度正常。
問題3.到第15周時,pv=280萬元 ev=212萬元 ac=260萬元
cv=ev-ac=212-260=-48
sv=ev-pv=212-280=-68
由于cv和sv都小于0,說明此時項目成本超支、進度落后。
問題4.非典型方式,etc=bac-ev=320-212=108萬元 eac=etc+ac=108+260=368萬元
典型方式,etc=(bac-ev)/cpi=(320-212)/(212/260)=132.45萬元 eac=etc+ac=132.45+260=392.45萬元
信管網(wǎng)wal51388899:
問題一1.第一周投入190萬,第十周投入85萬,第15周投入45萬
問題二:pv=90+50+30=170,ev=90+50+30=170,ac=100+55+35=190
cv=ev-ac=170-190=-20,sv=ev-pv=170-170=0
cv<0 sv=0,當前成本超支,進度符合要求
問題三 pv=90+50+30+30+20+1/3*60=240,ev=90+50+30+30+1/5*60=212,ac=100+55+35+30+40=260
cv=ev=ac=212-260=-48,sv=ev-pv=212-240=-28
cpi=ev/ac=212/260=0.82,spi=ev/pv=212/240=0.88,當前成本超支,進度落后
問題四,etc=(bac-ev)/cpi=(320-212)/0.82=131.7
eav=etc+ac=131.7+260=391.7
信管網(wǎng)訂閱號
信管網(wǎng)視頻號
信管網(wǎng)抖音號
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權威部門公布的內(nèi)容為準!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,教材和資料參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |